English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Генеральный продюсер проекта "Норд-Ост" Георгий Васильев призывает государство и спонсоров восстановить мюзикл
Источник: РИА
Дата: 29 Октября 2002

МОСКВА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Лев Аксенов/. Генеральный продюсер проекта и один из авторов мюзикла "Норд-Ост", известный российский бард Георгий Васильев призвал государство и спонсоров восстановить спекталь.
"С одной стороны, "Норд-Ост" стал символом России, с другой - "Норд-Оста" больше нет, - заявил Васильев в интервью РИА "Новости". - Мы - банкроты, без помощи государства, спонсоров "Норд-Осту" не возродиться".
Сам Васильев находился в числе заложников, захваченных террористами 23 октября в Театральном центре на Дубровке. Он был освобожден вместе с другими заложниками утром в субботу. Его соавтору, арт-директору проекта "Норд-Ост" Алексею Иващенко вместе с небольшой группой артистов удалось вырваться в среду из захваченного здания, выпрыгнув из окна гримерной. При этом Иващенко получил травму.
Васильев отметил, что у продюсерской компании "одни долги - такова правда жизни". "У нас продано несколько тысяч билетов на предстоящие спектакли, которые мы не в состоянии показать", - сказал генеральный продюсер.
Он подчеркнул, что "в конце концов, здание можно восстановить, вставить стекла, покрасить стены, заменить мебель, однако главное - больше нет спектакля "Норд-Ост".
По словам Васильева, следует "распустить труппу, оркестр", поскольку музыканты "не в состоянии войти в оркестровую яму, где террористы устроили отхожее место".
Последний спектакль "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке в Москве был прерван в среду, 23 октября, в начале второго действия, когда на сцену ворвались террористы и, открыв стерльбу в воздух, объявили о захвате в заложники зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост".
В ходе спецоперации по освободению заложников, проведенной утром субботу, 26 октября, было спасено более 750 человек. В результате теракта погибли 117 человек. Уничтожены 50 террористов.
В настоящее время идея о возрождении мюзикла "Норд-Ост" поддерживается многими российскими политиками и деятелями культуры.

К началу раздела