English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Генеральный продюсер мюзикла "Норд-Ост" уверен, что федеральные власти окажут поддержку в целях восстановления спектакля
Источник: РИА "Новости"
Дата: 31 Октября 2002

МОСКВА, 31 октября. /Корр. РИА "Новости" Лев Аксенов/. Федеральные власти окажут поддержку в целях восстановления мюзикла "Норд-Ост". Такую уверенность высказал в интервью РИА "Новости" генеральный продюсер, один из соавторов мюзикла Георгий Васильев после встречи в четверг вечером с вице-премьером Валентиной Матвиенко и министром культуры Михаилом Швыдким.
По словам Васильева, "оба варианта восстановления "Норд-Оста" восприняты положительно - и возобновление спектакля на прежнем месте, в здании Театрального центра на Дубровке, и создание "передвижной версии" мюзикла". В ходе встречи, отметил он, были обсуждены вопросы возможного содействия со стороны правительства. В частности, федеральные власти обещали оказать материальную помощь, сказал Васильев.
В результате захвата террористами здания Театрального центра, по всей видимости, "в очень плохом состоянии" находятся декорации, костюмы, электроника, музыкальные инструменты, сказал генеральный продюсер. При этом он сообщил, что будет подготовлена необходимая смета расходов, связанных с восстановлением мюзикла. "Пока мы не можем оценить величину ущерба, причиненного нашему проекту, поскольку не были в зрительном зале Театрального центра, - пояснил Васильев. - Мы не знаем, что там работает, а что нет".
Касаясь "передвижной версии мюзикла", он подчеркнул, что "вопросы материальной поддержки будут обсуждены конкретно, когда этот проект будет готов".
"В ходе встречи мы сошлись во мнении: первоочередная задача сейчас - восстановить "Норд-Ост" на прежнем месте", - заявил Васильев.
По его словам, вице-премьер, в частности, обещала оказать помощь в "социальной реабилитации" спектакля. "Нам нужно платить зарплату артистам, музыкантам и техническим сотрудникам, а источников доходов нету, - пояснил он. - Валентина Матвиенко обещала помочь с выплатами, которые позволят нам сохранить коллектив".
Последний спектакль "Норд-Ост" был прерван в тот день в начале второго действия, когда на сцену ворвались террористы и, открыв стрельбу в воздух, объявили о захвате в заложники зрителей и артистов.
В ходе спецоперации по освобождению заложников, проведенной утром в субботу, 26 октября, было спасено более 750 человек. В результате теракта погибли 119 человек. Уничтожены 50 террористов.
В настоящее время идея о возрождении мюзикла "Норд-Ост" поддерживается многими российскими политиками и деятелями культуры. В крупных российских компаниях готовы рассмотреть возможность финансовой поддержки в целях возрождения мюзикла "Норд-Ост". Об этом РИА "Новости" сообщили, в частности, в пресс-службах нефтяных компаний "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ".

К началу раздела