English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Входящие в консорциум "Альфа-групп" компании создают благотворительный фонд в целях возрождения мюзикла "Норд-Ост" и помощи пострадавшим в результате теракта
Источник: РИА "Новости"
Дата: 1 Ноября 2002

МОСКВА, 1 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Входящие в консорциум "Альфа-групп" компании создают благотворительный фонд в целях возрождения мюзикла "Норд-Ост", дальнейший показ которого стал невозможным из-за теракта в Москве.
Как говорится в поступившем в РИА "Новости" в пятницу пресс-релизе отдела по связям с общественностью Тюменской нефтяной компании /ТНК/, входящей в "Альфа-групп", "компании намерены привлечь средства, которые будут направлены на помощь пострадавшим в результате теракта, а также на восстановление мюзикла "Норд-Ост" и финансовую поддержку труппы".
В "Альфа-групп" помимо ТНК входят Альфа-Банк, "АльфаCтрахование" и ОАО Сибирско-Уральская алюминиевая компания /СУАЛ/.
В пресс-релизе приводятся слова председателя Совета директоров "Альфа-групп" Михаила Фридмана, который заявил о важности доказать, что мюзикл "Норд-Ост" жив".
"Сегодня "Норд-Ост" в судьбе всей России это гораздо больше, чем просто театральная постановка. Это символ единения всех граждан перед угрозой терроризма. Мы надеемся, что многие наши коллеги примут участие в работе этого фонда" - подчеркнул Фридман.
Как отметили в ТНК, управляющим фонда согласился стать продюсер мюзикла Александр Цекало.
Ранее о готовности оказать помощь в восстановлении мюзикла заявили компании "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС".
Необходимость возрождения "Норд-Оста" поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
Ранее в интервью РИА "Новости" генеральный продюсер "Норд-Оста", один из соавторов мюзикла Георгий Васильев заявил: "С одной стороны, "Норд-Ост" стал символом России, с другой - "Норд-Оста" больше нет. Мы - банкроты, без помощи государства, спонсоров "Норд-Осту" не возродиться".
Последний спектакль "Норд-Ост" был прерван в тот день в начале второго действия, когда на сцену ворвались террористы и, открыв стрельбу в воздух, объявили о захвате в заложники зрителей и артистов.
В ходе спецоперации по освобождению заложников, проведенной утром в субботу, 26 октября, было спасено более 750 человек. В результате теракта погибли 119 человек. Уничтожены 50 террористов.

К началу раздела