English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Литургия наших дней - возрождение "Норд-Оста"
Источник: РИА "Новости"
Дата: 13 Ноября 2002

Б Л О К Н О Т
Р Е П О Р Т Е Р А

МОСКВА, 13 ноября. /Корр. РИА "Новости" Лев Аксенов/. Литургия в переводе с греческого означает "общее, общественное дело". "Норд-Ост" стал первым в истории мюзиклом, превратившимся из явления культуры в явление общественной жизни. Многие из тех миллионов людей, кто переживал в октябрьские дни за судьбы заложников в Театральном центре на Дубровке - зрителей, артистов, музыкантов, до того времени и не слыхали о самом мюзикле. Теперь "Норд-Ост" стал известен всему миру. К сожалению, плата за известность оказалась чрезмерно высокой - жизни 128 человек, страдания сотен бывших заложников.
... В здании Театрального центра еще работали следователи и саперы, но многие еще в конце октября стали говорить о том, что "Норд-Ост" должен жить. Этот призыв поддержали представители государственной власти, деятели культуры, предприниматели, рядовые граждане. В конце концов, именно возрождение мюзикла должно продемонстрировать, что террористам не удалось запугать россиян, не удалось внести в общество психологию "осажденной крепости".
Символично, что в прицеле бандитов оказался именно "Норд-Ост". Видимо, дело тут не только в местонахождении здания, где шли спектакли, - вроде бы и центр, и вроде бы - "на отшибе". Этот мюзикл - единственный из своих ныне многочисленных "собратьев" по жанру в Москве создан на отечественном материале, он не только об истории любви, но и о патриотизме, верности и упорству в достижении поставленной цели. Не случайно девизом и знаменитого романа Вениамина Каверина, и написанного по его мотивам "Норд-Оста" стали слова "Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Но хотя теракт был в итоге сорван действиями спецслужб, террористы кое-чего добились - если не всех целей, которые они преследовали своей жестокой акцией, то, по крайней мере, одного - "убить" мюзикл им пока удалось.
"Норд-Ост" - проект коммерческий. Руководители проекта, прежде всего - его генеральный продюсер, один из соавторов мюзикла Георгий Васильев, обладают большим опытом организатора. В 1990-1991 годах, когда основы российской демократии еще только-только закладывались, когда сотни тысяч москвичей выходили на митинги в ее поддержку и говорили, говорили, говорили, этот человек, географ по образованию, занимался практической работой, возглавив исполком Октябрьского райсовета Москвы. Вместе с районным советом, которым руководил один из создателей Межрегиональной депутатской группы Илья Заславский, он превратил этот район столицы в своего рода "полигон" демократических реформ. Последующий опыт деятельности (Васильев - председатель совета директоров и президент крупного концерна "Гудвин") научил его бережно считать деньги.
Вынужденный перерыв в показах спектаклей равнозначен гибели проекта. Его руководителям надо погашать кредит, полученный под его реализацию, а иных финансовых поступлений, кроме сборов за проданные билеты, нет. Поэтому и сам Васильев, и его коллеги, едва придя в себя после ужаса тех дней, стали призывать россиян оказать помощь "Норд-Осту".
Призывы не остались неуслышанными. Васильева приняли президент страны, вице-премьер, министр культуры. На всех встречах речь шла о помощи в восстановлении мюзикла. Минкультуры заявил, что предоставит 3 млн руб на возрождение мюзикла. Власти Москвы буквально на второй день после освобождения Театрального центра начали ремонт здания. О готовности оказать поддержку в возрождении "Норд-Оста" заявили представители ряда крупных коммерческих структур.
К сожалению, пока дело дальше не двигается. По словам Васильева, крупную сумму предоставил лишь один из российских банков, поступили также небольшие частные пожертвования, но на эти средства дорогостоящий проект не "реанимировать". "Не имея финансирования в полном объеме, невозможно начинать работу, - отметил он в интервью РИА "Новости". - Так, на деньги, обещанные Минкультуры, но пока не поступившие, можно приобрести звукорежиссерский пульт взамен испорченного террористами. Но если потом денег не будет, что нам с ним делать?" Около 200 сотрудников компании "Линк", которая была создана для реализации проекта мюзикла "Норд-Ост", получили 13 ноября уведомления о предстоящем увольнении. Это произошло на собрании трудового коллектива, на котором, в соответствии с законом, работники компании, в том числе артисты, оркестранты и технический персонал, предупреждены о предстоящем увольнении.
"Если нам не удастся найти финансирование для продолжения показа спектакля в Москве, то 2 января 2003 года все наши сотрудники будут уволены", - сказал генеральный продюсер.
В такой обстановке на память приходят традиции взаимовыручки, свойственные и россиянам, и другим народам. Не случайно на Руси издавна всем миром помогали погорельцам, восстанавливая или строя заново их дома.
Возрождение "Норд-Оста" выходит за рамки спасения отдельного коммерческого культурного проекта, становясь вопросом принципа, знамением победы сил жизни над преступными планами террористов.

К началу раздела