English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В воскресенье состоится 300-е представление мюзикла "Норд-Ост"
Источник: РИА "Новости"
Дата: 28 Сентября 2002

МОСКВА, 28 сентября. /Корр. РИА "Новости" Лев Аксенов/. "Главным достижением мы считаем то, что удалось добиться - каждый день спектакль "живой", а не автоматическое повторение предыдущего представления", - заявил известный бард Алексей Иващенко. Вместе со своим коллегой по творческому цеху Георгием Васильевым он создал первый отечественный мюзикл ежедневного показа "Норд-Ост" по мотивам романа Вениамина Каверина "Два капитана". В воскресенье, 29 сентября, состоится 300-е представление мюзикла.
Премьера "Норд-Оста" состоялась 19 октября 2001 года, с тех пор спектакль идет ежедневно /кроме небольшого летнего перерыва/. За минувшее время его посмотрело около 350 тыс зрителей.
Васильев констатировал, что создан коллектив актеров, способных каждый день играть "свежо". Большую работу провели все участник проекта - с учетом восприятия зрителями некоторые музыкальные номера расширены, другие - сокращены. "Оркестровки стали более прозрачными, органичными", - добавил бард.
"Наша цель неизменна - играть до тех пор, пока спектакль будет играться, - сказал Васильев. - Скоро заканчивается первый год сценической жизни "Норд-Оста". В это трудно поверить, но это - факт".
"Норд-Ост" стал заметным явлением и в культурной, и в социальной жизни Москвы. Состоялся ряд благотворительных спектаклей для ветеранов, для детей. Активную деятельность развернул Фонд поддержки русского мюзикла, в попечительский совет которого вошли Виктор Берковский, Филипп Киркоров, Андрей Макаревич. Его благотворительную программу "Норд-Ост" - молодежи" поддержали Борис Ельцин и Сергей Миронов. Первый президент России, побывавший на "Норд-Осте", назвал спекиакль "необыкновенно зрелищным, светлым и патриотичным". Спикер Совета Федерации, в свою очередь, отметил, что идеи романа "Два капитана" и мюзикла "Норд-Ост" "способствуют укреплению нашего Отечества, воспитывают молодежь в духе лучших традиций российского общества".
По инициативе авторов "Норд-Оста" и Московского комитета образования состоялся общегородской творческий конкурс "Бороться и искать, найти и не сдаваться", посвященный 100-летию со дня рождения Каверина. Школьники 6-11-х классов вели борьбу в пяти номинациях: лучшая прозаическая, поэтическая, изобразительная и декоративно-прикладная работы, а также лучшее сценическое воспроизведение романа. Победителями стали 84 человека.
Наконец, проект "Норд-Ост" перешагнул границы Москвы - 10 апреля флаг мюзикла был водружен на Северном Полюсе. Его доставила на "место встречи меридианов" команда мюзикла, в которую вошли авторы "Норд-Оста" и исполнители главных ролей. Над бескрайним безмолвием ледовой пустыни в "живом" исполнении прозвучали фрагменты из мюзикла, повествующего о драматической судьбе капитана Татаринова и поиске следов его экспедиции.

К началу раздела