English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" прощается с Дубровкой
Источник: РИА "Новости"
Дата: 10 Мая 2003

МОСКВА, 10 мая. /Корр. РИА "Новости". В субботу мюзикл "Норд-Ост" прекращает свое существование как стационарный спектакль - в этот день он будет в последний раз показан на сцене Театрального центра на Дубровке.
По словам продюсера, одного из авторов мюзикла, известного барда Георгия Васильева, "Норд-Ост" закрывается в Москве, так и не окупив первоначальных вложений в создание постановки, строительство декораций и оборудование театра.
Васильев рассказал журналистам, что, начиная ежедневные спектакли в октябре 2001 года, "команда" "Норд-Оста" рассчитывала работать три зимы и два лета. Трагедия с захватом заложников в Театральном центре в октябре 2002 года стала причиной того, что потеряно два сезона из трех запланированных. "Это привело к финансовому краху проекта",- подчеркнул он.
К 10 мая с момента премьеры возобновленного мюзикла, состоявшейся 8 февраля этого года, пройдет почти 100 спектаклей, что для любой другой постановки растянулось бы на два-три года "достойной сценической жизни", добавил Васильев.
В общей сложности "Норд-Ост" будет показан в Москве 411 раз. "Свыше 400 представлений всего за 15 месяцев существования спектакля - такое еще никому в нашей стране не удавалось",- констатировал Васильев.
Касаясь последствий теракта, он сослался на данные социологов, согласно которым многие "потенциальные" зрители предпочли после октября-2002 не ходить на спектакль.
После завершения спектаклей на стационарной сцене проект продолжит свое существование в виде передвижной версии. "Сначала нужно отдать долг стране",- сказал Васильев, имея в виду планы гастролей. Скорее всего, турне начнется с Санкт-Петербурга.
После завершения выступлений по России труппа "Норд-Оста" выступит в Греции, Израиле и других странах.

К началу раздела