English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Путин отмечает мужество и самообладание людей, находившихся в заложниках в театральном центре на Дубровке
Источник: Интерфакс
Дата: 6 Ноября 2002

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин заявил, что пострадавших в результате захвата заложников в "Норд-Осте" было бы больше, если бы не мужество и самообладание самих заложников.
"Наша страна пережила страшную трагедию, испытала тяжелое потрясение", - сказал В.Путин на встрече во вторник в Кремле с творческим коллективом мюзикла "Норд-Ост".
Президент отметил, что "те, кто находился под дулами автоматов, испытали двойное потрясение".
"Мы вышли из этой ситуации ценой страшной трагедии, с большими невосполнимыми потерями", - отметил президент.
При этом В.Путин подчеркнул, что если бы не мужество тех, кто находился в зале, их самообладание, "то последствия могли бы быть гораздо более худшими".
Обращаясь к участникам встречи, глава государства сказал, что в их лице обращается ко всем бывшим заложникам, находившимся в театральном центре на Дубровке, "со словами искренней и глубокой благодарности".
В.Путин отметил, что у представителей силовых структур, руководивших операцией по спасению заложников, а также у непосредственных участников этой операции - бойцов спецназа, "не было колебаний в проведении операции".
"Конечно, в такой ситуации (связанной с освобождением заложников) люди задумываются о своей жизни. Но такой по сложности ситуации перед нами никогда не было, и несмотря на это, ни у кого ни на секунду не было колебаний в необходимости проведения операции", - сказал В.Путин.
Обсуждая в ходе встречи профессиональную тему, связанную с восстановлением мюзикла, президент сообщил, что разговаривал недавно с премьер-министром Михаилом Касьяновым и обсудил с ним меры по поддержке восстановления мюзикла. Кроме того, сказал В.Путин, он затрагивал аналогичную тему в беседе с министром культуры РФ Михаилом Швыдким.
Один из участников встречи - директор "Норд-Оста" Георгий Васильев, в свою очередь, сообщил президенту, что у коллектива есть план создать передвижную версию мюзикла с тем, чтобы показать спектакль в различных городах России.
По его словам, "это будет достойный ответ террористам".
Г.Васильев выразил надежду, что руководителям мюзикла удастся найти средства на реализацию этих планов.
Он поблагодарил российское руководство и, в частности, президента В.Путина, "за мужественное решение, которое было принято" по освобождению заложников.
По словам директора "Норд-Оста", "то, что все закончилось благополучно для сотен и сотен людей", в этом огромная заслуга тех, кто принимал участие в освобождении заложников.
Г.Васильев выразил уверенность в том, что мюзикл будет восстановлен. В этой связи он сказал президенту, что руководство спектакля просило людей не сдавать билеты, не выбрасывать их. "Мы надеемся, что "Норд-Ост" оживет", - добавил директор "Норд-Оста".
Согласно официальным данным, в результате теракта в театральном центре на Дубровке, совершенного группой боевиков 23-26 октября, погибли 120 человек.

К началу раздела