English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Интервью с Георгием Васильевым
Источник: ТВС, Итоги
Дата: 25 Ноября 2002

ВЕДУЩИЙ: На минувшей неделе 23 ноября исполнился ровно месяц с того дня, когда группа террористов захватила здание театрального центра на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-ост". Мы долго вели дискуссию на тему, кто ответит за драму на Дубровке МВ. ФСБ. МВД теперь похоже точно не виновато. Ну, уж если глава ведомства был назначен лидером партии власти. Понятно, что со своей работой министр едва ли справился. Понятно, что в любой другой стране министр внутренних дел после драмы сопоставимой с событиями на Дубровке, по крайней мере, подал бы в отставку. Но мы в России. И, похоже, что у нас политический вес чиновников измеряется не столько эффективностью, сколько преданностью президенту, а Грызлов человек всецело Путину преданный. Впрочем, не исключено что перевод Грызлова на новую работу может стать прелюдией к его плавной отставке. Тем более что не за горами реформа МВД. Об этом мы поговорим отдельно. А сейчас вернемся к трагическим событиям на Дубровке. Мы продолжаем следить за судьбой пострадавших. И сегодня, к сожалению, стало известно о том, что в институте имени Склифосовского скончался еще один бывший заложник. В больницах до сих пор находятся 8 пострадавших во время теракта, состояние троих оценивается как тяжелое. Между тем, во вторник обнародовала свои выводы общественная комиссия СПС по расследованию обстоятельств теракта. И об этом мы сегодня поговорим. Главный вывод комиссии причиной гибели заложников стала халатность чиновников, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавших и их транспортировке в больницы. Выводы комиссии о том, как могла группа террористов захватить здание в Москве, не были оглашены публично. Никто пока не может дать ответ на другие вопросы, что будет дальше с бывшими заложниками как сложится судьба артистов мюзикла Норд ост пострадавших в результате теракта и что будет с самим мюзиклом, возобновится ли его представление. Сегодня у нас в гостях в студии Итогов генеральный продюсер мюзикла Георгий Васильев. Здравствуйте, Георгий Леонардович, спасибо, что нашли время прийти к нам на программу Итоги. И вот хотелось вас спросить, что происходит с мюзиклом, с артистами, которые были в заложниках, какова их судьба?

ВАСИЛЬЕВ Г. (продюсер мюзикла Норд-ост): Артистов у нас 30 человек. А коллектив мюзикла больше 300 человек. Поэтому уместнее здесь спросить, что происходит со всеми 300.

ВЕДУЩИЙ: Говоря об артистах, я имел в виду, конечно, всех, не только тех, кто выступает, а всех и осветителей и декораторов, всех кто занят в спектакле.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Ситуация довольно критическая, потому что у нас есть всего 3 месяца на то, чтобы возобновить спектакль.

ВЕДУЩИЙ: Почему 3 месяца, а не больше?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Дело в том, что единственным источником средств у «Норд-оста» были сборы от продажи билетов, а так как после 23 октября мы не в состоянии давать представления. И грубо говоря, кормить людей нечем. А на 3 месяца правительство России предоставляет нам помощь. Об этом уже была принята соответствующая решение правительства и соответствующая поправка должна пройти, и мы получим помощь. Если поправка пройдет через Госдумы, мы получим ее.

ВЕДУЩИЙ: А почему на 3 месяца опять?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Потому что считается, что за 3 месяца мы в состоянии восстановит спектакль.

ВЕДУЩИЙ: А кто назвал этот срок?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Министерство труда.

ВЕДУЩИЙ: А вы что говорили?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Мы ничего не говорили. Дело в том, что до сих пор мы не можем ничего сказать о сроках восстановления спектакля, потому что финансирования необходимого на восстановление спектакля в Москве у нас нет. Мэрия города Москвы ведет ударными темпами реконструкцию поврежденного здания, но восстановить коробку это не все. Нужно установить сложнейшую машинерию спектакля, костюмы, декорации.

ВЕДУЩИЙ: Сколько нужно денег?

ВАСИЛЬЕВ Г.: По нашим прикидкам мы еще точно не можем сказать. Потому что мы не можем попасть в зал, запустить технику поверить, что работает, что нет. Ну, по нашим прикидкам, от 15 до 25 миллионов рублей потребуется, чтобы восстановить все поврежденное и утраченное. К сожалению этих денег пока нет. И сначала мы думали, что успеем в январе запуститься, но, похоже, что в январе мы не сможем снова открыть норд-ост, потому что обещанное финансирование задерживается. Правда есть хорошие новости, бюро Российского союза промышленников и предпринимателей приняло решение помочь и сейчас мы, затаив дыхание ждем, когда пойдут первые деньги, потому что это даст нам возможность начать восстановительные работы.

ВЕДУЩИЙ: То есть речь, идет о сумме меньше миллиона долларов?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Существенно меньше.

ВЕДУЩИЙ: 25 миллионов это ну не существенно меньше.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Нет от 15 до 25.

ВЕДУЩИЙ: Ну что, вы надеетесь, что наши современные нефтяные бароны, к примеру, окажутся способными стать новыми Морозовыми, Мамонтовыми?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Вы знаете, у меня нет сомнений, что это произойдет вопрос только когда. Нет сомнений, потому что у меня есть удивительный пример. Мы практически получили деньги от фонда "Открытая Россия" на создание второго "Норд-Оста", "Норд-Оста" для российских регионов. Для того чтобы ..

ВЕДУЩИЙ: Фонд "Открытая Россия", за ним стоит концерн "ЮКОС". Во главе с Михаилом Ходорковским.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Я бы не сказал, что за ним стоит концерн, потому что этот фонда был учрежден частными лицами. Да, они учредители ЮКОСа. Но, тем не менее, это группа частных лиц, которые образовали благотворительный фонд, который практически ничего себе не требует никакой рекламы, никаких спонсорских мероприятий,

ВЕДУЩИЙ: Я хочу уточнить, что действительно об этом фонде, за которым повторяю, стоит, прежде всего, главный акционер ЮКОС Михаил Ходорковский в обществе, насколько мне известно, только самые положительные отклики. То есть, говоря, что за ним стоит концерн ЮКОС, я не хотел сказать что-то дурное.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Да, они финансируют удивительные программы. Например, обучение сельских учителей интернету или компьютеризация сельских библиотек. Это замечательная программа.

ВЕДУЩИЙ: Я не знаю, видели ли вы по телевизору, как Путин беседовал с юбилярами, 75 лет исполнилось Эльдару Рязанову и Михаилу Ульянову. Довольно долго показывали, как они сидят награжденные какими-то особенными часами. Я помню, что Эльдар Александрович посетовал, что, сколько бы он не ходил по разным богатым людям, сколько он не искал финансирования для новых проектов, найти этих денег ему не удалось. На Рябушинских и Мамонтовых современного разлива он так и не наткнулся.

ВАСИЛЬЕВ Г.: то же самое было и у нас. Мы ведь в отличии от западных импортных мюзиклов так и не нашли спонсоров. Норд ост был построен на кредиты.

ВЕДУЩИЙ: А вы тоже ходили по богатым людям, встречались

ВАСИЛЬЕВ Г.: К сожалению, никто не собрался проспонсировать "Норд-ост". Но в этой ситуации речь идет не о помощи норд-оста. Хотя мне кажется, что задержка, задержка помощи именно "Норд-оста" связана с тем, что многие считают, что "Норд-ост" то коммерческий проект и пусть он восстанавливается на свои деньги. Мы действительно коммерческий проект, мы коммерческий театр и не получаем поддержку.

ВЕДУЩИЙ: Но вы оказались в форс-мажорной ситуации

ВАСИЛЬЕВ Г.: Абсолютно правильно. Потому мы рассчитываем, что получим и помощь государств и благотворителей. Потому что в ни планы не входило участвовать в военных действиях и восстанавливать разруху. Просто на это не было заложено денег изначально.

ВЕДУЩИЙ: Ну а как вы считаете, в этом прорыве есть момент престижа государства власти?

ВАСИЛЬЕВ Г.: Я думаю, что сейчас "Норд-ост" стал одним из символов государств. И мне кажется, что и то желание властей восстановить "Норд-ост" именно на прежнем месте, связано с этим. Мы лежали еще в больницах, а московская мэрия уже начала реконструировать здание на Дубровке. И у нас сейчас практически нет выхода. Мы должны играть, сейчас играть на дубровке. Потому что любой вариант восстановления Норд-оста в Москве это дополнительные средства и время.

ВЕДУЩИЙ: Но тут есть такой подводный камень, вы уверены в том, что люди будут ходить на Норд-Ост.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Абсолютно не уверен, знаю результаты многих социологических исследований, которые проводились в течении последнего месяца и их результат для нас не утешительные. Многие боятся показывать в зале, который связан с именем Норд-оста. Нам придется приложить усилие. И я также надеюсь на помощь.

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, боязнь это, на рациональном уровне любой челочек понимает, тот снаряд дважды в одну и туже воронку не попадает. Другое время то, наверное, могут быть какие-то негативные ощущения у людей, которые сидят, думают, что именно в этом зале умирали люди.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Нам придется, видимо, очень много поработать, чтобы избавиться от всего негатива, который повис над именем "Норд-ост". Нам придется сменить логотип, все полиграфию, частично мы изменим декорации, зал этот не узнать. Там ставят новые кресла, другой ковролин. Но этого мало. Честно говоря, я боюсь начала показа в том же зале.

ВЕДУЩИЙ: Ну а что людьми, которые пережили всю эту страшную драму трагедию?

ВАСИЛЬЕВ Г.: У нас был замечательный момент перелома, когда не вся трупа, а те кто был на ногах, принимали участие в концерте "Норд-ост, мы с тобой" в концерте в ГКЦЗ Россия это было 2 недели назад и после того как люди опять ощутили себя единым целым, творческим коллективом, я, наконец, услышал оптимистические нотки. Ребята в один голос сказали, мы хотим быстрее вернуться на сцену, мы хотим играть на том же месте

ВЕДУЩИЙ: Извините больной вопрос, сколько все-таки. Каковы размеры ваших потерь людских?

ВАСИЛЬЕВ Г.: В коллективе "Норд-оста" погибло 17 человек, эта цифра не изменилась. Нам легче было найти всех погибших, потому что у нас были списки, Мы знали, кто в этот день работал. Гораздо труднее было опознать других людей, которые нигде не числились

ВЕДУЩИЙ: Георгий Леонардович, наше время подходит к концу может быть что-то такое, о чем вы не успели сказать, или о чем бы вы хотели, чтобы я вас спросил.

ВАСИЛЬЕВ Г.: Спасибо за эти минуту. Я просто хочу сказать, что мне приятно, что многие люди откликнулись на нашу беду, и мы получаем, может быть не столь большую материальную помочь, но из очень многих источников, от очень людей. Даже небольшими какими-то переводами и просто добрым словом. А многие просто звонят и говорят, а можем и что-нибудь для вас сделать. Огромное спасибо всем.

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж я благодарю вас. Я напомню, у нас в прямом эфире на вопросы итогов отвечал главный продюсер мюзикла Норд-ост Георгий Васильев, который сейчас прикладывает все усилия к тому, чтобы этот мюзикл был восстановлен, и чтобы москвичи и гости столицы могли вновь приходить и смотреть этот замечательный спектакль. А мы продолжим наш выпуск.

К началу раздела