English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" УХОДИТ
Источник: Вечерняя Москва
Дата: 16 Апреля 2003

Ольга Фукс

410 спектаклей за 15 месяцев после премьеры, около 400 тысяч зрителей, 120 погибших, 17 из которых были норд-остовцами, более 23 миллионов рублей материального ущерба, нанесенного спектаклю...
В "Норд-Осте" всегда любили доверять жестким расчетам. В декабре прошлого года группа КОМКОН предоставила итоги социологического опроса, согласно которым больше половины потенциальных зрителей "Норд-Оста" расхотели смотреть спектакль. До начала апреля создатели мюзикла просчитывали варианты и в итоге пришли к выводу - "Норд-Ост" потерпел финансовый крах. Продержись он два сезона - были бы выплачены все долги и возвращены кредиты, три - мюзикл принес бы прибыль. И все показатели продажи билетов до трагедии говорили о том, что это реально, но сегодня продается только половина билетов. "Если бы не было теракта, "Норд-Ост" продержался бы лет десять, - говорит "отец" мюзикла Георгий Васильев. - Мы больше не можем позволить себе содержать коллектив в 300 человек".
Сейчас "норд-остовцы" начинают работу над передвижной версией спектакля. Реально она сможет "пойти в люди", т. е. в другие города России, с февраля следующего года. Бомбардировщик, трамвай, вагон, шхуна "Святая Мария" останутся и в передвижной версии, но в сценарий будут внесены корректировки. Самая большая "головная боль" авторов передвижной версии (и одна из самых любимых частей у публики) - эпизоды с детьми. Ведь чтобы на сцену ежевечерне выходили одиннадцать ребят, должна работать детская студия на пятьдесят человек. А это для кочующих "норд-остовцев" уже роскошь.
Актеры ищут новую работу, проходят, как и положено, кастинги. Васильев и Иващенко - без всякой, впрочем, уверенности в завтрашнем дне - думают о новых проектах. Словом, жизнь продолжается, но уже без былой веры в собственные силы, без былого блеска в глазах. Без "Норд-Оста".

К началу раздела