English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТУ" НЕ ХВАТИЛО ДЫХАНИЯ
Источник: Коммерсантъ
Дата: 16 Апреля 2003

Марина Шимадина

Вчера в театральном центре на Дубровке прошла пресс-конференция, на которой создатели и продюсеры мюзикла "Норд-Ост" рассказали о причинах закрытия своего проекта.
В принципе причины и так были ясны - после теракта люди не хотели идти в зал. Генеральный продюсер мюзикла Георгий Васильев еще в октябре говорил, что в этом здании восстановить спектакль будет очень сложно. Но, по его же словам, у "Норд-Оста" не было другого выхода. Проект, который еще не вернул первоначальных вложений, не мог найти $700 тыс. на возмещение ущерба да еще 2 млн на то, чтобы перебраться в другой зал и в течение этого долгого процесса выплачивать зарплату сотрудникам. Создатели "Норд-Оста" надеялись, что спектакль сумеет переломить негативное отношение к нему, сложившееся в обществе.
Настроение общества по отношению к "Норд-Осту" было понятно уже в декабре прошлого года, когда социологический опрос показал, что 54% зрителей, которые намеревались сходить на спектакль до теракта, отказались от своего намерения. Но социологи утверждали, что на смену этой боязливой группе театралов придет новая группа нетеатральных людей, проявивших интерес к мюзиклу как раз в послеоктябрьские дни. Однако в марте количество продаваемых билетов по сравнению с октябрем сократилось почти вдвое. Какое-то время "Норд-Ост" держался благодаря целевым и благотворительным спектаклям, которые выкупали различные организации. Но этот источник был временным. Ближе к концу сезона стало ясно, что в этом году не удастся, как в прошлом, показывать мюзикл в ежедневном режиме и летом. А устраивать каникулы и снова запускать спектакль осенью было нереально. И продюсеры приняли непростое решение о закрытии стационарной версии "Норд-Оста".
На вопрос журналистов, не связано ли уменьшение потока зрителей с естественным угасанием интереса к спектаклю, продюсеры уверенно отвечают, что в преждевременном конце "Норд-Оста" виноваты только террористы. "Продажа билетов осенью внушала нам оптимизм,- говорит Георгий Васильев.- В сентябре-октябре мы повторили динамику продаж прошлого года. Судя по статистике, мы могли продержаться еще сезон, а то и два. Конечно, корректируя цены на билеты и рекламную политику". Бизнес-план проекта был рассчитан на три театральных сезона: за первые два мюзикл должен был вернуть кредиты и только на третий начал бы приносить доход. "Норд-Осту" удалось полноценно отыграть только год. Второй сезон, прерванный трехмесячным простоем, был практически потерян, и мюзикл не успел окупиться. Поскольку нападение террористов не было признано форс-мажорным обстоятельством, за продюсирующей мюзикл компанией "Линк" остались огромные долги (точную цифру продюсеры не называют), которые она намерена попытаться возместить, реализовав часть сценического оборудования. Все сотрудники "Линка" (больше 300 человек), в том числе 32 актера мюзикла, получили уведомления об увольнении. Но продюсеры надеются, что люди не останутся надолго без работы. Часть сотрудников перейдет в мюзикл "12 стульев", которым сейчас занимаются бывшие нордостовцы Дмитрий Богачев и Александр Цекало. Отремонтированное здание ДК останется в ведении завода "Московской подшипник". Но вряд ли в ближайшее время кто-то рискнет его арендовать.

К началу раздела