English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

МЮЗИКЛ НЕ ПЕРЕЖИЛ ДРАМУ
Источник: Коммерсантъ
Дата: 15 Апреля 2003

Марина Шимадина
"Норд-Ост" закрывается
Вчера стало известно о том, что мюзикл "Норд-Ост" прекращает свою работу в Москве. Об этом сразу после концерта "Норд-Ост и мировые мюзиклы", который состоялся в воскресенье в Петербурге в рамках фестиваля "Золотая маска", сообщил сотрудникам проекта генеральный продюсер мюзикла Георгий Васильев.
Спектакль в театральном центре на Дубровке сыграют в последний раз 10 мая. Это будет 410-й со дня первой премьеры и почти 100-й показ возобновленного мюзикла. После чего стационарная версия первого российского мюзикла ежедневного показа прекратит свое существование. Очевидно, что главная причина, прервавшая успешную жизнь мюзикла, который в течение года почти каждый день собирал аншлаги,- это теракт 23 октября. После случившейся трагедии команда мюзикла смогла оправиться, и спектакль восстановили. Но связанные с ним негативные ассоциации, прочно засевшие в сознании общества после тех октябрьских дней, сделали свое дело.
Несмотря на то что "Норд-Ост" стал известен всем и каждому, после восстановления спектакля продажа билетов шла гораздо хуже, чем до теракта. По данным социологического опроса около 84% москвичей высказывались за восстановление "Норд-Оста", но гораздо меньше респондентов собирались сами пойти на него. Людей останавливал не то чтобы страх, но неприятные воспоминания, которые никому не хочется испытывать при проведении собственного досуга. К тому же, как говорил перед второй премьерой "Норд-Оста" его генеральный продюсер Георгий Васильев, запустить масштабный стационарный мюзикл можно только один раз. При вынужденном перерыве ежедневных показов теряется та непрерывная волна взаимных зрительских рекомендаций, которая поддерживает жизнь классических бродвейских и английских мюзиклов по многу лет. И раскачать "маховик ежедневных показов", даже без дополнительного груза негативных ассоциаций, как показывает мировая практика, очень сложно. "Норд-Ост" сумел продержаться после восстановления около трех месяцев, что не так уж и мало.
В мае труппа мюзикла, как и планировалось, отправится на зарубежные гастроли. Не сам спектакль, но концерт из лучших номеров мюзикла увидят зрители Израиля, Греции, Болгарии, Украины, Белоруссии и стран Балтии.
В это время создатели мюзикла, возможно, будут работать над созданием его передвижной версии. По крайней мере, на концерте в "Октябрьском" соавтор мюзикла Алексей Иващенко обещал питерцам, что первым пунктом назначения передвижной версии "Норд-Оста", если она все же будет создана, будет город на Неве.
О причинах закрытия проекта и о дальнейшей судьбе мюзикла, его труппы и сотрудников продюсеры "Норд-Оста" расскажут сегодня на пресс-конференции. О ней - в завтрашнем номере.

К началу раздела