English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

СПЕКТАКЛЬ ЧЕТЫРЕСТА ДЕСЯТЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ
Источник: Газета
Дата: 16 Апреля 2003

"Норд-Ост" закрывается
Максим Кононенко (Mr. Parker)

В понедельник, 14 апреля, пресс-служба мюзикла "Норд-Ост" объявила, что днем ранее создатели и продюсеры спектакля Алексей Иващенко и Георгий Васильев приняли решение закрыть проект. Во вторник это сообщение было прокомментировано на пресс-конференции в трагически известном зале театрального центра на Дубровке.
Именно этот зал и стал причиной закрытия уникального шоу. Вернее, не сам зал, а сложившаяся вокруг него за пятьдесят шесть часов октябрьской трагедии мрачная атмосфера. Оказавшись в этом зале, невольно начинаешь вспоминать телевизионную картинку - со всеми сопутствовавшими ей кровавыми деталями.
Перед началом пресс-конференции Васильев и Иващенко продемонстрировали журналистам хранящуюся в красной сафьяновой коробке "Золотую маску", которую они привезли утром из Петербурга. Спектакль получил две театральные премии - как лучший мюзикл и за лучшую мужскую роль в мюзикле (Юрий Мазихин за роль Татаринова). После этого разговор пошел о менее радостных вещах.
"Норд-Ост" как коммерческое предприятие был рассчитан на три сезона ежедневного показа. Ни один спектакль в России сейчас не идет в таком режиме - другие мюзиклы показывают сериями по 10-15 спектаклей, после чего площадка используется другими представлениями. Театральный центр был арендован на два с половиной года, и все это время на его сцене ничего, кроме "Норд-Оста", не шло. Первый сезон был очень удачен в коммерческом плане. В разгар второго сезона случился теракт, и сезон был полностью потерян: восстановление зала и спектакля заняло три с половиной месяца. Третьего сезона не будет: спектакль как ежедневный проект потерпел финансовый крах.
Многие помнят, как сразу же после освобождения из плена террористов Васильев говорил, что он слабо представляет себе перспективы возрождения спектакля в этом же зале - слишком многое останется в памяти, слишком многих (17 человек из 300) потерял коллектив. Интуиция не подвела продюсера. Еще в декабре, когда шло восстановление шоу, менеджмент мюзикла получил данные соцопросов, которые показывали, что 54% людей, собиравшихся посетить "Норд-Ост", теперь не пойдут на него. "Результаты повергли нас в шок", - сказал Васильев. Но социологи успокоили их, сказав, что почти столько же людей, которые ранее не собирались смотреть "Норд-Ост", теперь хотят это сделать. В расчете на этого вновь приобретенного зрителя и восстанавливался спектакль. На ремонт и восстановление ушло 22 миллиона рублей, 80% из которых составляли частные пожертвования. Но после трехмесячного перерыва вдруг выяснилось, что намерения тех, вновь приобретенных зрителей оказались нестойкими. Январь и февраль мюзикл выжил благодаря "целевым" спектаклям: два спектакля целиком выкупил Сбербанк, несколько спектаклей - мэрия, которая хотела показать шоу освободителям театра. Но это была лишь временная передышка. Уже в марте через кассы было продано в два раза меньше билетов, чем предусматривал бизнес-план. И больше никаких перспектив в этом зале у "Норд-Оста" нет.
Васильев и Иващенко создали передвижную версию мюзикла, которую будут возить по городам России. Скорее всего, первое из этих представлений состоится в начале будущего года в Петербурге. В новой постановке умудрились сохранить и знаменитый бомбардировщик, и трамвай, и корабль - все те черты, за которые "Норд-Ост" называли "уникальным" и "единственным в своем роде". Авторы не исключают, что когда-нибудь этот мобильный спектакль доберется и до Москвы. Но одно они утверждают со всей определенностью - в последний раз тот "Норд-Ост", который мы знаем, будет сыгран на сцене театрального центра на Дубровке 10 мая. Это будет четыреста десятый спектакль. После этого начнется процедура ликвидации шоу, увольнения людей и распродажи ненужного оборудования.

К началу раздела