English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" -- ИСТОРИЯ ИХ ЛЮБВИ
Источник: Сегодня (Киев)
Дата: 11 Июня 2003

ЧАЙ ВТРОЕМ

Наталия ХОМЕНКО "Сегодня"

Георгий Васильев и Алексей Иващенко хотели написать мюзикл давно. Только вот никак не могли найти подходящую литературную основу. Идея пришла в светлую голову Георгию Леонардовичу, когда они с женой Катей и многочисленными детьми перечитывали вслух роман Вениамина Каверина "Два капитана". Так родился мюзикл "Норд-Ост"...
-- Георгий Леонардович, если честно: "Норд-Ост" о себе писали? О вас с Катей?
-- Не-ет... Разве можно было предположить в момент написания, что нас ждут эти испытания? Хотя многие находят сходство между актером Андреем Богдановым, который играет главную роль, и мной! (Смеясь.) Это абсолютно случайное совпадение! Мы перебрали больше тысячи претендентов. Мы ведь искали актера почти уникального: который бы обладал героической внешностью, хорошо пел и еще выделывал акробатические трюки... Причем был минимальный "обязательный набор" трюков, а он придумал себе еще несколько: переставляет, как мебель, других актеров, на цепях делает перевороты, Катю на руках носит...
Катя: -- (С хохотом.) Носить женщину на руках -- это, конечно, трюк!
Георгий: -- Но всякий раз, когда я пытаюсь тебя поднять на руки, ты кричишь: "Уронишь!" Не доверяет мне жена!
-- Георгий Леонардович, вы родом из Запорожья. А когда перебрались в Москву? Когда уехали поступать в Университет?
-- Да. И с тех пор не возвращался. Ну так, путешествовал...
-- И не мучила ностальгия?
-- Мучила! Особенно я ненавижу московский холод.
-- Как же вас тогда занесло на Северный полюс?
-- Да потому, что мы с Алексеем Иващенко -- географы! По первому образованию. По-моему, с того момента, как только я узнал, что земля круглая, у меня возникло желание побывать в том месте, вокруг которого она крутится! Можете себе представить: если стоять в этой точке и ничего не делать, то Земля за 24 часа полностью вокруг тебя оборачивается! Как карусель.
Катя: -- Примерно за год до поездки Гоша начал предлагать как-нибудь собраться и, например, встретить на Полюсе Новый год...
Георгий: -- И когда полярник Артур Чилингаров предложил нам съездить на Северный полюс, конечно, нельзя было отказаться! Нам обязательно надо было там побывать. На экваторе-то мне доводилось бывать. В прошлом году. (Со смехом.) У нас с Катей свадебное путешествие было. Через долгие годы совместной жизни, имея пятерых детей, вдруг решили пожениться!
-- По-серьезному: с фатой и белым платьем?
Георгий: -- Фаты не было. Но Катя требовала обязательно белый лимузин. И мечта ее осуществилась! Потому что старшая дочь к этому времени...
Катя: -- ...Глаша купила белую машину, приблизительно размером со старый ушастый "Запорожец". Перевязала машину бантом -- просто как подарок! С утра подъехала к нашему дому... Как мы в эту машину влезли! Поехали жениться -- всех детей с собой взяли.
-- Так вы с детьми и в свадебное путешествие отправились?
Катя: -- Не-ет, именно поэтому мы и поженились -- надо было отдохнуть после премьеры "Норд-Оста". А другого повода не могли придумать. Потому что дедушка с бабушкой по другому поводу с нашими детьми сидеть не будут -- в таких количествах...
-- Ну, уж и старшая, Аглая, могла бы по такому случаю посидеть...
Георгий: -- У нас с ней соревнование было, научное. Кто первый родит: мы -- очередного сына или она нам -- внука. Мы победили. А она сказала, что теперь уже ладно. Смысла в соревновании все равно нет.
-- Катя, пока Георгий Леонардович отвлекся... Он отнекивается, но вы-то, как женщина, видите связь между историей "Двух капитанов" и вашей с ним историей?
-- Вообще, до трагических октябрьских событий на Дубровке и я не обращала внимания на эту связь. А потом... Может быть, это банально, но у меня все время в голове звучал монолог Кати: что где бы ты ни был -- я с тобой... Катя "внутри" для меня появилась именно тогда. До этого было только ощущение совпадения имени -- не больше. Хотя был период, когда Гошик, представляя меня каким-то людям, говорил: "Это Катя, чьим именем названа героиня книги".
-- Вам говорили, что вы с Георгием похожи внешне?
-- Да-а... Все очень просто и очень объяснимо: я похожа на его маму! Скорее всего, я так и была вычислена.
-- Но тогда он должен был вас вычислить еще в Университете, когда вы вместе играли в Студенческом театре!
-- Ну, это тайна, покрытая мраком. Потому что когда мы с ним встретились, он был уже женат. И все, что он вычислил, в нем и умерло. Я -- вычислила сразу, потому что он... очень похож на моего папу! И все мои метания дальше были поэтому. Отъезды, приезды... Я уехала во Владивосток на два с половиной года, вышла замуж, родила сына... У Гошика -- две своих дочери. Двое младших сыновей -- наши общие...
-- Изменился Георгий Леонардович за эти последние месяцы? Его всегда оптимистичный характер поменялся?
-- Я не думаю... Дело в том, что он до сих пор еще не "остановился". Ведь он вышел из больницы на следующий день. В субботу их освободили, а в воскресенье он уже работал. И с тех пор у него не было возможности и времени оглянуться и понять, что происходит.
-- Может быть, это и хорошо -- хуже, если бы он сидел дома без дела...
-- (Со смехом.) Не-ет, такого вообще не может быть, такие вещи даже не обсуждаются!.. Как это ни кощунственно говорить жене, он тогда оказался в нужное время в нужном месте. Вернее, он сам сделал так, что оказался там... Когда он вернулся в зал -- он был именно тем человеком, который там был нужен. И для него это был не ужас панического бездействия, как для других, а как всегда у него, деятельность во благо.
P.S. Концерт "Норд-Ост" -- история любви", в который вошли лучшие номера из легендарного мюзикла, состоится во Дворце "Украина" в воскресенье, 15 июня в 19.00. После этого ту же программу увидят Харьков (17 июня) и Одесса (21 июня).

К началу раздела