English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

ДВА КАПИТАНА-2
Источник: Намедни (НТВ)
Дата: 3 Ноября 2002

4 декабря исполнится 26 лет, как они создали два своих первых "мюзикла". Мюзиклы – это, конечно, сильно сказано: в студенческом театре МГУ были даже не спектакли – постановки. Но именно там начинали и Марк Захаров, и Ролан Быков, и Алексей Кортнев с Валдисом Пельшем и Васильев с Иващенко - два друга с факультета географии. Познакомились, потому что один из них хорошо на гитаре играл.
Разные и с виду, и по темпераменту: Васильев – активист, Иващенко – задумчивый творец, – они оба были счастливыми советскими интеллигентами. За кафедрой шла аспирантура, а после – НИИ. И как тут не взять гитару в руки?
"Ивасями" – по первым буквам фамилий – их назовут поклонники. Сами они этого прозвища не любили, и друг к другу – хоть и на "ты" - по имени-отчеству.
Васильев кроме географического закончил еще экономический факультет – словно предчувствовал, какая грядет романтика. Вначале 90-х он бросит НИИ градостроительства, и, победив в конкурсе, станет председателем райисполкома. В Октябрьском районе Москвы капитализм начали строить раньше других.
И здесь, казалось, разведет их судьба: Иващенко стал актером, Васильев – бизнесменом, что у них общего? Общего – песни и зритель. Иваси продолжали выступать.
"Как часть страны", Алексей Иващенко теперь еще и голос Брюса Уиллиса – дублировал на Мосфильме "Пятый элемент" и десятки других блокбастеров. Георгий Васильев - как другая часть страны – поработал председателем совета директоров "Би-Лайна" и президентом Московской товарной биржи.

Когда в начале 90-х годов мы впервые попали на Бродвей, мы загорелись сделать что-либо подобное.
Георгий ВАСИЛЬЕВ

Первую попытку они предприняли в 98-м. И уже были права на русскую постановку "Отверженных" Гюго, у был уже бизнес-план и труппа была – но тут наступил август 98го - и "Отверженных" почти со слезами отвергли. Заходя на второй круг, друзья решили с иностранцами не связываться.
Бардов раньше часто сравнивали с капитанами. И выбирая основу для первого русского мюзикла, Иващенко и Васильев остановились именно на "Двух капитанах" Вениамина Каверина, на романтическом "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Сюжет романа для мюзикла слегка изменили, и придумали новое, не менее романтическое, название - "Норд-Ост".
Запустив "Норд-Ост", друзья – как заправские капитаны – сами отправились на Северный Полюс. Официально – для рекламы своего мюзикла но, конечно, не только за этим.

Мы ведь закончили географический факультет. Для нас Северный полюс – как для телевизионщиков, например, Останкинская телебашня.
Георгий ВАСИЛЬЕВ

Всю эту неделю они провели в офисе Васильева – у него своя небольшая компания, и другого помещения сейчас нет. Сюда приезжают и спасенные актеры "Норд-Оста", и журналисты, и следователи ФСБ. Вторник, среда, четверг, пятница – были днями похорон.
В тот вечер они были за кулисами "Норд-Оста". Иващенко спасся через окно гримерки, Васильев оставался заложником все три ночи. Они всегда шли в ногу со временем – вот и главная беда современного мира – терроризм – их не миновала. Жизнь теперь словно заново и трудно собраться с мыслями. Будут ли "Иваси" еще петь и о чем будут их песни.

После того, как мы перестали выступать с концертами, прошла уже целая жизнь. Будем ли мы выступать – не знаем.
Георгий ВАСИЛЬЕВ


Алексей ПИВОВАРОВ, телекомпания НТВ.

К началу раздела