English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

О том, станет ли первый российский классический мюзикл "НОРД-ОСТ" "долгожителем", спорят мэтры жанра
Источник: РИА Новости
Дата: 24 Сентября 2001

МОСКВА, 24 сентября. (Корр. РИА "Новости" Оксана Финицкая). Все меньше времени остется до 19 октября, дня премьеры первого в России классического мюзикла ежедневного показа "Норд-Ост". О нем и о мюзикле в России вообще шла речь на "круглом столе", состоявшемся в понедельник в медиа-центре газеты "Известия".

"Норд-Ост" будет идти на сцене одного, специально оборудованного театрального центра на улице Дубровка. В основу сюжета мюзикла положен знаменитый роман Вениамина Каверина "Два капитана". Помимо захватывающего сюжета, прекрасной музыки и "живого" оркестра, организаторы проекта обещают зрителям невероятные спецэффекты. Так, в ходе действия на сцену садится самолет-бомбардировщик в натуральную величину.

Как пояснил журналистам один из авторов мюзикла, известный бард Георгий Васильев, слово "классический" не является определением жанра, а предлставляет собой "часть рекламного слогана". В "Норд-Осте" соединились западный жанр и технологии с русскими театральными традициями. "Этот мюзикл с сильным креном в классическую музыку, он ближе к опере, чем к оперетте", - добавил Васильев.

Прозвучали разные мнения относительно того, как долго спектакль сможет собирать полные залы при том, что будет идти ежедневно. Так, главный режиссер театра "Ленком" Марк Захаров сомневается в том, что при столь частых показах спектакль станет "долгожителем". Сам бы он не рискнул ставить каждый день свой знаменитый музыкальный спектакль "Юнона" и "Авось", который не теряет популярность уже 20 лет. На что известный драматург и бард, лауреат премии им.Булата Окуджавы Юлий Ким заметил, что "Россия богата не только полезными ископаемыми, но и образованными людьми. На них и будем уповать", - добавил он.

Сами авторы проекта рассчитывают, что за два с лишним года показов его посмотрит около 700 тыс москвичей и гостей столицы.

К началу раздела