English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Бродвейские капитаны
Источник: Культура
Дата: 14 Июня 2001

О проекте первого российского стационарного мюзикла "Норд-ост", создаваемого по бродвейским технологиям, наша газета уже писала.Напомним лишь, что в его основу лег известный роман В.Каверина "Два капитана", а в качестве авторов музыки и либретто выступили Алексей Иващенко и Георгий Васильев. Последний по совместительству является генеральным директором продюсерской компании "Линк", работающей в тесном контакте с известной британской фирмой Cameron Mackintosh Ltd., осуществившей в свое время постановку таких классических мюзиклов, как "Фантом оперы", "Кошки" и "Отверженные".

На пресс-конференции, состоявшейся 7 июня в Российском фонде культуры, было объявлено о дате предстоящей премьеры - 19 октября.

Также стало известно, что "Норд-ост" будет ежевечерне в течение предположительно двух лет идти на сцене специально оборудованного Театрального центра, созданного на базе ДК "Московский подшипник".

Была обнародована и сумма, в которую выльется постановка мюзикла, - 4 миллиона долларов, рекорд в истории российского театра. Кстати, авторы проекта заверили, что именно принцип стационарности позволит сконцентрировать творческие и финансовые ресурсы для достижения мирового уровня качества.

Министр Правительства Москвы А.Музыкантский объявил журналистам, что предстоящий мюзикл должен стать "новой культурной достопримечательностью Москвы", а в связи с этим в правительстве запланирован ряд мероприятий по благоустройству и развитию инфраструктуры территории, прилегающей к Театральному центру, информационной поддержке проекта и включении "Норд-оста" в перечень объектов туристического показа.

Московская городская дума включила проект "Норд-ост" в "Целевую программу развития культуры на 2001 г.".

Коммерческий директор компании "Линк" Д.Богачев отметил, что цены на билеты предполагаются в пределах разумного - от 30 до 400 рублей. Кстати, билеты уже поступили в предварительную продажу, для чего была создана компьютерная информационная система их распространения.

Что же касается творческой части проекта, то о ней было обещано рассказать позже. Пока известно, что актеры приступили к репетициям. Кстати, часть из них специально свозили в Лондон, чтобы они воочию увидели знаменитые мюзиклы. В кастинге участвовали более тысячи человек, из них отобрано 32. Звездные имена не предполагаются. Сформирован также постоянный состав оркестра симфонического типа.

К началу раздела