English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Иваси" держат курс норд-ост
Источник: Время новостей
Дата: 9 Июня 2001

Дуэт бардов "Иваси" (в миру - Алексей Иващенко и Георгий Васильев) занят масштабным проектом. Еще много лет назад они решили запустить русский мюзикл. Ибо до сих пор мюзиклов в России, по сути, нет. Есть несколько представлений, кочующих из зала в зал с разной степенью успешности. Меж тем в лондонском и нью-йоркском понимании мюзикл (к примеру, Cats или Les Miserables) - это постановка, играемая в одном зале, в раз и навсегда смонтированных декорациях. Под нее набирается труппа. Мюзикл пишется, репетируется, ставится. И играется каждый вечер лет двадцать - пока зрителю не надоест.

Поначалу "Иваси" хотели купить лицензию на какой-нибудь увядший западный мюзикл и "катать" его в Москве. Они вошли в контакт с Cameron Mackintosh Ltd, осуществившими постановки The Phantom Of The Opera, Cats и т.д. Кризис пресек эту затею. Было решено идею не заимствовать, а изобретать. В поисках материала "Иваси" перерыли тонны пьес, но ничего не годилось. Тогда решили писать сами.

За основу был взят роман Вениамина Каверина "Два капитана". Выбор объясняется просто: книга сталинской эпохи чудом избежала политизированности, в ней есть хорошо закрученная любовно-авантюрная история и достаточно романтики. Соавторы связались с наследниками Каверина, купили права и назвали свое детище "Норд-ост". Все происходило в атмосфере строжайшей секретности. "Иваси" не давали концертов, не писали песен и никому ничего не говорили. В качестве исполнительного продюсера к ним присоединился Александр Цекало (из бывшего кабаре-дуэта "Академия"). В четверг на пресс-конференции кое-какие тайны раскрылись. "Иваси" оказались толковыми организаторами. Васильев, поработавший во властных структурах и в крупных фирмах, мобилизовал связи и опыт. Подготовка проекта началась два года назад. Недавно мэрия Москвы и Мосгордума, оценив масштаб замысла, решили помочь - деньгами, информацией и прочим.

Мюзикл будет идти в неразборных декорациях два года (ориентировочный срок окупаемости), а то и больше. Ежедневно. Мюзикл не дотационный, он ставится на средства частных инвесторов и должен себя окупить, принести прибыль. Бюджет - 4 миллиона долларов. Такого еще в России не случалось, хотя западные мюзиклы бывали и подороже. Труппу отбирали больше года; в нее вошло 32 взрослых артиста (все сплошь молодые и неизвестные) и 11 детей. Для аранжировок привлекли старого знакомца - Сергея Чекрыжова из "Несчастного случая". Актеров, музыкантов, режиссеров и т.д. с работодателями связывают жесткие контракты. Цены на билеты от 30 до 400 рублей. Продаваться они будут повсюду - в Интернете, супермаркетах, на почте... Купить их можно будет за несколько месяцев до желаемой даты. Первые билеты поступят в продажу на следующей неделе. Премьера назначена на 19 октября.

Что из всего этого получится, неясно. Продлится интерес к мюзиклу недели (как к любой новинке) или годы, неизвестно. Вложение гигантских сумм еще не гарантирует качества. Западный опыт не всегда пригоден. Будет ли давняя история интересна сейчас, тоже вопрос. Но смелость замысла внушает уважение, а творческий потенциал бардов Иващенко и Васильева позволяет надеяться на лучшее.

Время новостей

К началу раздела