English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Как роман "Два капитана" стал мюзиклом.
Источник: Ваш Досуг
Дата: 5 Октября 2001

Старый добрый роман В. Каверина "Два капитана" был избран в качестве литературной основы для первого в России мюзикла ежедневного показа под названием "Норд-Ост", премьера которого состоится 19 октября.

Авторы "Норд-Оста" Алексей Иващенко и Георгий Васильев, решив создать российский мюзикл на основе западных театральных технологий, долго подбирали отечественный сюжет. Одним из тех музыкальных спектаклей, который произвел на них в прошлом неизгладимое впечатление, был "Les Miserables" по мотивам произведения В. Гюго "Отверженные". Его успех убедительно доказывал, что для мюзикла могут быть использованы вполне серьезные сюжеты.

Будущим создателям "Норд-Оста" захотелось найти' в русской литературе подобное классическое литературное произведение. Роман "Два капитана" подходил по всем параметрам и появился в списке возможных претендентов почти с самого начала, но Георгий Васильев признавался впоследствии, что в первый момент он был категорически против такого выбора: роман казался ему "слишком советским". Это мнение изменили его собственные дети. Во время отпуска в семье Васильевых по традиции читают вслух какую-нибудь книгу. Как-то в руки попали "Два капитана", и это чтение увлекло всю семью. Так будущие авторы мюзикла поняли, что это литературное произведение для их целей - идеальный вариант.

Несмотря на то что мы привыкли читать "Двух капитанов" в прозе, либретто для спектакля написано стихами, и, конечно, не все сюжетные переплетения попали в сценический вариант. Однако по мотивам романа не раз создавались кинофильмы и спектакли, и у авторов мюзикла была возможность проанализировать опыт предшественников. Васильев и Иващенко изучили сценарии двух фильмов, соавтором которых был сам Вениамин Каверин, и три пьесы, созданные им же по мотивам своего романа. Оказалось, что писатель достаточно вольно распоряжался судьбой персонажей: например, в первом фильме не говорилось о детской немоте главного героя, а Мария Васильевна, которая в книге кончает жизнь самоубийством, водной из пьес продолжает жить и здравствовать.

Авторы мюзикла решили, что они не позволят себе столь произвольных трактовок книги, хорошо знакомой многим читателям. Уплотняя сюжет, они очень бережно отнеслись к основным линиям истории любви главных героев и поискам полярной экспедиции капитана Татаринова. И оказалось, что в трехчасовом спектакле сохранились такие детали и подробности, которые не уцелели даже в шестисерийном фильме по мотивам "Двух капитанов".

К началу раздела