English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 Поговорим о чудесах...
Автор: Jewel (---.amber.pu.ru)
Дата:   01-03-03 17:21

Поговорим о чудесах…
Я живу в Питере, и в Москву попадаю только когда езжу в командировки, три-четыре раза в году. Обычно по осени, сентябрь и ноябрь, ну и весной пару раз. НО для меня начался в апреле прошлого года, и я как-то сразу поняла, что буду приходить на него еще и еще… В сентябре я снова его увидела, и очень ждала встречи в ноябре, но она не состоялась. Случился октябрь, было больно и страшно, и я хорошо помню, что я переживала – да, за зрителей, конечно – за любимых актеров, но еще – совершенно отдельно – за сам спектакль как за живое существо… и тогда мне казалось, что если даже его восстановят (во мраке и отчаянии тех дней это казалось почти неосуществимым), он будет другим, просто не сможет снова стать столь же прямым, счастливым и светлым, каким его создали Иваси…
Это ощущение невозвратимости забылось потом, и восстановления НО я ждала с каким-то детским нетерпением, и страшно радовалась за всех, кто был на премьере, и точно знала, что как только попаду в столицу, обязательно приду на спектакль.
И вот я в Москве. Странно, но еще в дороге, хотя мне все время напевались знакомые мелодии, я чувствовала себя неуверенно, словно еще не решила, идти или нет, и где-то тогда я почувствовала впервые – легкий озноб, почти неощутимый недобрый сквозняк – невнятный отголосок страха… Дома, в Питере, его не было и в помине, а здесь он отчего-то проснулся, и я с удивлением начала понимать людей, которые иногда бросают на здешний форум письма, полные отчаяния и страха. Я ехала на Дубровку, и какое-то темное беспокойство мучило меня, наверное, я боялась, хотя страх был иррациональным, каким-то диким, и – совершенно неуправляемым. Днем позже я предложила кому-то из москвичей сходить на НО – и услышала в ответ: «Я не хочу. Я боюсь. Мы здесь до сих пор не можем придти в себя после того, что случилось». Теперь я понимаю этот ужас… Я ехала на Дубровку, вспоминала недавнюю тему форума – что сделать, чтобы люди пошли на НО – и думала, господи, если мне так тяжело – при том, что все происходило не со мной, не у меня на глазах, не с моими родными и друзьями – и при том, что я-то точно знаю, ради чего я сейчас иду против собственного страха, потому что я люблю НО – если даже мне так трудно, то каково же другим?..
«Пролетарская». Все те же указатели со стрелками «Норд-Ост» - как я обрадовалась им! – и впервые, кажется, позабыла бояться, улыбнулась. Водитель маршрутки, все так же объявивший «Норд-Ост, приехали» – тоже до боли знакомо, и тоже почему-то ужасно важно.
Металлоискатели, охрана на входе – пришлось отдать им мой путевой карманный ножик – и вот я внутри, оглядываюсь, и странное ощущение покоя и правильности начинает медленно вырастать во мне…
Оно сформулировалось, когда я вошла в зал, огляделась, прошла по рядам, заглянула в оркестровую яму… Никаких следов страха, боли, смерти. Никакой «ауры мертвых». Место было абсолютно – чистым. Пол, стены, кресла… Балкон… Сцена… Все помещение молчало – и улыбалось. Легкой прозрачной улыбкой. Оркестранты тихонько настраивались, публика болтала, все было так, как должно было быть. И я расслабилась...
А потом был Норд-Ост. Я взяла билет на второй ряд – потому что соскучилась по всем безумно, и очень хотела увидеть любимые лица – близко-близко, я смотрела спектакль, как в первый раз, с упоением, с удивлением… Каждый актер радовал меня как-то по-особенному, и Марат, и Игорь Фатеев, и, конечно, Олег Голуб :)), и Аида была хороша, и… Бабушку здесь любят и без меня, повторяться не буду :) А Россошанский! А Маркин!.. Мазихин был определенно в ударе, такой язвительный, прыгучий, упоительный НикАнт!.. И любимый мой Кузнецов, до чего же я хотела его увидеть…
А еще были Андрей с Катей… Если НО и изменился после октября, то где-то здесь. Только вместо надлома, которого я боялась, появилась какая-то совсем другая нота. Пронзительная и чистая. Словно они оба повзрослели. И играют уже не _романтическую_ историю – чуть-чуть рафинированную, чуть-чуть условную – а что-то гораздо более настоящее – сильное – измененную подлинным страданием истинную любовь… Это было как огромный столб света – мощный поток любви, направленный в зал – невероятная сила, которая поднимает, и очищает, и придает смысл всему – и дает крылья, чтобы взлететь…
Теперь я точно знала, почему в зале так – чисто; светло и чисто стало и у меня на душе, и больше не было страха и темноты, я беспрестанно улыбалась, и снова вспомнила, что чудеса на свете – случаются, да нет, что я говорю – они просто есть, нормальная часть нормальной жизни :)
…А еще я пришла на НО следующим вечером – на этот раз не одна, но это уже совсем другая история :)))

 Темы Автор  Дата
 Поговорим о чудесах...  новое
Jewel 01-03-03 17:21 
 RE: Поговорим о чудесах...  новое
Рита 01-03-03 23:02 
 RE: Поговорим о чудесах...  новое
Jewel 02-03-03 09:52 
 RE: Поговорим о чудесах...  новое
Марина 02-03-03 18:13 
 RE: Поговорим о чудесах...  новое
Jewel 02-03-03 23:57