English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 Великая сила искусства
Автор: Vera (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   19-12-03 12:25

Этот случай произошел со мной совсем недавно. Рассказав его друзьям, они порекомендовали запостить на Форум.

Меня попросили полдня посидеть с моими маленькими племянницами Дашей (3 года) и Катей (1,5 года), пока их мама отъезжала по делам, а папа был на работе. Приехав в назначенный час, и выслушав инструкцию, я осталась одна с двумя детьми. Перед тем как мама ушла, она уложила младшую на полуденный сон, наказав мне, уложить Дашу только тогда, когда заснет Катя (минут через 20-30). Через полчаса, после прочтения Даше нескольких сказок (кстати, вы не знаете, почему у Самовара Самоварыча, который всех поил чаем нет волос, но есть глаза, нос и рот?;), я отвела ее в спальню. Взглянув на кроватку Кати, я увидела, что малютка не думала засыпать, даже наоборот, она лежала раскрытая и внимательно изучала свою правую ножку. Но, так как Даше пора было ложиться спать, мне ничего не оставалось, как положить её в кроватку. Но уйти мне сразу не удалось: «А мы с мамой читаем молитву», - сказала Даша. Я прочла. Потом оказалось, что они с мамой читают две молитвы. Я благословила ее на хорошие сны, укрыла Катю и удалилась. Придя на кухню, я предвкушала чашечку чая «вприкуску» :) с томиком Цвейга, но попить чаю мне удалось не сразу.
Через пару минут из спальни послышался плачь. Прибежав туда, я увидела, что Катенька безудержно плакала и звала маму, протягивая мне ручонки. Взяв ее на руки, я начала медленно ходить взад и вперед по детской, пытаясь ее успокоить. Даша мудро сказала: «А ты спой ей: «Спи моя радость, усни». Увы, ни «Спи моя радость, усни», спетая в режиме нон стоп раз 5-ть, ни «Спят усталые игрушки», ни колыбельные Ивасей, ни «Баю-бай» с рождественского диска не помогли – ребенок продолжал реветь. Через некоторое время я поняла, что если не унесу младшую из детской, старшая тоже не сможет заснуть. Крикнув на ходу, Дашеньке пожелания поскорее уснуть, я отнесла Катю в другую комнату. Но ребенка не отвлекла даже обстановка большой комнаты, Катенька не унималась. Осознание моей беспомощности становилось все сильнее. Я опустилась на стул, думая, как можно еще ее успокоить. И вдруг мне пришли в голову строки: «В час, когда сгустится мрак небытия…». И тут случилось чудо, на первых же строчках ребенок замолчал!!! После первого куплета плач превратился в сопение, а строчки «Да будет для тебя любовь моя-я-я» плавно перетекли в «Немало долгих лет прошло с тех пор» :))) Я просто не верила своим глазам и решила закрепить сон «Московским скорым». После строчек «Нам в следующей главе» я с чувством полной удовлетворенности вышла из комнаты – ребенок крепко спал.
Дети проспали больше 2-х часов. Как потом мне рассказали родители, это невероятно, т.к. обычно Катенька днем больше часа не спала. Вот что значит великая сила искусства! ;))))))))))

 Темы Автор  Дата
 Великая сила искусства  новое
Vera 19-12-03 12:25 
 RE: Великая сила искусства  новое
Emma 19-12-03 12:44 
 RE: Великая сила искусства  новое
Karamel-ka 19-12-03 12:46 
 Великая сила искусства  новое
Капитанская дочка 19-12-03 13:55 
 RE: Великая сила искусства  новое
М. Барсуков 02-01-04 14:15