English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 "Кресло" с "12 стульев"
Автор: Александра (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   11-01-04 14:35

Сегодня случайно включила телевизор с утра - а там "Кресло" на СТС с актёрами из мюзикла "12 стульев"...
Среди прочих актёров был и всеми любимый Юрий Мазихин, за которого болеле Мария Шорстова.
К сожалению, Юрий ничего не выиграл, но ведь тут дело везения..., а Смотерлся Юрий весьма достойно!

Надо проследить за программой вдруг будут повторы!?

 Для лучшего понимания "Стульев" - о фильме Кеосаяна.
Автор: John (---.rmt.ru)
Дата:   11-01-04 17:55

Вчера по НТВ был показан давно снятый, но мною увиденный впервые фильм режиссёра Т.Кеосаяна "Президент и его внучка".
Этот фильм, несомненно, очень смел и актуален.С невероятной искренностью выразил свою гражданскую позицию г-н Кеосаян, создав положительный имидж Президенту (я везде буду писать слово «президент» с большой буквы - дабы уподобиться г-ну Кеосаяну в его открытом фрондировании). Хотя фильм вышел на экраны в 2000 г., и Президент в нём предыдущий, но невероятно удачно случайное совпадение, что фильм вышел на НТВ в преддверии новых президентских выборов. Фильм элегантно перенаправил все негативные черты образа человека, облечённого властью, на уже свергнутого, то есть - ушедшего в отставку, предыдущего Президента. Разумеется, в те времена, т.е в 2000 г., очень смело было показать Президента, выпивающего рюмку-другую! Не алкоголиком же его показывать, должно же быть уважение к Гаранту Конституции! (Так и прут из меня эти большие буквы - впрочем, это цитата из фильма. Когда внучка, защищая дедушку, произносит эту задушевную, искренне вырвавшуюся из души ребёнка фразу: "Мой дедушка - хороший! Он же Президент, он Гарант Конституции!" Единственное, в чём я сомневаюсь, так в том, что слово "он" тоже надо писать с большой буквы, но боюсь нежелательных аллюзий.)
Смелость г-на Кеосаяна, его нелицеприятная, не побоюсь этого слова, критика власти, удачно поддержана игрой младшей представительницы наиболее пассионарной, оппозиционной семьи российской интеллигенции - Надюши МихАлковой (т.к. г-н Михалков последнее время предпочитатет именно так коверкать свою фамилию). Эта семья никогда не была замешана ни в политической проституции, ни в профанации искусства, ни в вульгарности и пошлости - ни старейшина семьи, Сергей Михалков, автор текстов гимнов Советского Союза и нового гимна РФ и множества политически выдержанных басен и стихов, ни его достойный наследник - Никита, создавшие такие вехи российского и мирового искусства, как "Сибирский цирюльник" и "Утомленные солнцем". Надя, разумеется, была принята на главную роль, просто как удачный типаж, без учёта её происхождения.
Открыто и честно, в пронзительном стиле семейной рождественской мелодраматической комедии, показывает г-н Кеосаян насколько близок Президент народу, как необходима нам всем его твёрдая рука, без которой мы же не сможем найти дорогу в жизни. Как добр и демократичен Президент в кругу своего ближайшего окружения - ведь только истинно великий человек смог п р о с т и т ь своего начальника охраны, нахально заявившего, что он «не суслик»! Не суслик он, ты посмотри! А кто?! Кто ты такой?! Ты не суслик, ты … !
(Нет-нет, это меня что-то занесло, ведь Президент истинно велик и демократичен. А вот Режиссёра Кеосаяна не занесло. И не могло занести. Как интеллигентного человека, который сам не позволит себе и думать о ругани!).
В общем, просмотр фильма наполняет душу чувством заслуженной гордости за нашу творческую интеллигенцию, которая, не успев подмыться после парламентских выборов, активно выражает свою гражданскую позицию в самом начале президентской гонки.
Конечно, этот фильм нельзя заподозрить в политически-заказном характере. Это просто отражение души Художника, его глубоко личной преданности власти, именно преданности, а не холуйства.
:/

 RE: Для лучшего понимания "Стульев" - о фильме Кеосаяна.
Автор: Михаил Морозов (212.1.231.---)
Дата:   12-01-04 21:35

> Для лучшего понимания "Стульев" - о фильме Кеосаяна.

John, нельзя ли поподробнее о "12-ти стульях"? Стыдно признаться, но я не понимаю, что именно должна разъяснить по поводу этого мюзикла политическая неангажированость кинофильма.

Михаил Морозов.

 RE: Для лучшего понимания "Стульев" - о фильме Кеосаяна.
Автор: John (---.rmt.ru)
Дата:   13-01-04 08:13

Мррррр.... :)
Политическая "неангажированность" фильма проясняет многое в беспокойной, ищущей правды натуре режиссёра Кеосаяна, что даёт возможность правильно оценить некоторые идеи его, отображённые в мюзикле. Например сцену с ГПУ, встречу Остапа с Горьким и т.п. "находки" режиссёра.
"Во мне Эзоп не воскресал..." :)