English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 Про память..
Автор: Ольга (---.ipt.aol.com)
Дата:   08-02-04 04:23

Зашла на сайт впервые после осени 2002 г. и пыталась найти страничку о погибших Норд-Остовцах: актерах, музыкантах. Не смогла найти ни отдельно, ни в "о спектакле". Я не там ищу? Или это намеренное решение - оставить сайт Норд-Оста без упоминания о них и о произошедшей трагедии? Простите за вопрос.

Ольга.

 RE: Про память..
Автор: Ал (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   08-02-04 08:42

Найти упоминания (а не страничку) можно:
http://nordost.ru/news/day;n_id=174
http://nordost.ru/news/day;n_id=223

 Спасибо большое (-)
Автор: Ольга (---.ipt.aol.com)
Дата:   08-02-04 13:59

-

 RE: Спасибо большое (-)
Автор: Юлия (195.5.3.---)
Дата:   08-02-04 21:40


Я с вами, Ольга, совершенно согласна. Это заслуживает далеко не упоминания. Меня всегда удивляло отсутствие такой странички на сайте. Хоть жизнь и не стоит на месте, но не обидно ли будет всем нам если и про нас ничто не будет напоминать уже через месяц. Думаю, это большое упущение тех, кто этот сайт курирует. Пусть бы все смотрели, помнили, размышляли. О людях. И о скоротечности нашей жизни, которую кто-то еще всячески уменьшить пытается. Ничего бы плохого от этого не было. Наоборот. Мне кажется. А то все слишком обыденно становится. Очередной ужасный теракт в Москве – а новости по телевизору какие-то совсем обыденные. На войне живем? Пока мы не перестанем сопереживать и думать, будем жить… Юля.

 Память велено замять...
Автор: Дмитрий (отец двух заложниц) (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   09-02-04 15:04

На 8-9 февраля планировался Фестиваль "Норд-Оста".
Были заранее проведены переговоры с артистами,бардами,
хорами...
На сегодня ВСЕ владельцы залов дружно отказали в помещении для
ТАКОЙ тематики...
"Мемориал" в интернете не был закончен...
Человека,который занялся этим в ТЕ дни безвозмездно,
закрутила работа и учеба.Поэтому на сайте
moscowhelp.org так до сих пор так и висят лишь несколько
фотографий.Сейчас эта работа продолжена
для сайта РОО "Норд-ОСТ".Связь с родственниками погибших
поддерживаем,путевки в санаторий для детей погибших,
билеты на Елку в мэрию,помощь семьям с детьми в первую
очередь-что в наших силах,делаем."Отсрочка" от службы
в армии потравленных газом детей из Москвы уже сделана.
Очередь за Подмосковьем и регионами.
P/S/ A почему УМНЫЕ люди сайта молчат?

 RE: Память велено замять...
Автор: умная (---.164.39.dn.dialup.cityline.ru)
Дата:   09-02-04 15:14

Могу сказать о себе, что стараюсь следовать завету собственной бабушки. Она мне говорила: "Много глаголу не есть спасение".

 RE: Про память..
Автор: Лисенок (195.7.183.---)
Дата:   12-02-04 18:37

Вы не забывайте, что сам "норд-Ост" и все норд-остовцы тоже пережили эту трагедию. Да и все люди вместе с заложниками тоже переживали. Многим это хочется забыть. Я не предлагаю забыть о жертвах (не поймите меня не правильно). Это было ба ужасно. Но по плакали...и забыть о проэшедшем хочется, как о кошмаре (извините заранее, если оскарблю чьи-то чувства). Еще раз повторю, НЕ ЗАБЫВАТЬ ЖЕРТВ, НО ЗАБЫТЬ СОБЫТИЕ. Представьте, вы пережили такое, потихоньку все стало приходить на свои места со временем, вы заходите на сайт этого золотого мюзикла...и опять все по-новой. Да и потом. Этот мюзикл дарит любовь, а не скорбь.
P.S. Простите, если кого обидела своими рассуждениями. Это только моя точка зрения. Может я и не права.

 RE: Про память..
Автор: Юлия (195.5.3.---)
Дата:   12-02-04 22:47

Хочется как-то мягко написать… Потому что начинает казаться, что беспамятство – это наша национальная черта. Почему? Вспомним Иосифа Виссарионовича. Был такой деятель. Запретил после войны праздновать 9 Мая. Этот факт истории, надеюсь, всем известен? Свел «на нет» усилия народа-победителя! Наплевал на человеческие чувства! Не согласны? Невозможно отделить людей от событий! Вероятно, это только мое мнение. Но мне было прискорбно читать отдельные размышления. Расхожая фраза «Мы вас туда не посылали» – это для воинов-афганцев. Кстати, с них все льготы повсеместно снимают. А действительно, зачем, ведь «поплакали и хочется забыть». И можно категории граждан и дальше перечислять. Почему это Германия, извиняясь за содеянное, нашим бабушкам и дедушкам деньги пересылает? А мы – самая сильная страна в мире, сумевшая победить фашизм, ничего кроме пенсии в 28 у.е. не можем им дать? Позор! А многие люди, купившие билеты на тот роковой «Норд-Ост», ассоциируют его не с добром и светом, а с ужасом, который они пережили.Самопроизвольно. Не рассматривая отдельно действия террористов, спецслужб или врачей, сам спектакль и все его составляющие. То есть умом-то наверное понимают, а с сердцем-то что делать? Мы и так страна без истории, потому что ее-то мы все время пытаемся в угоду кому-то переписать. А люди в этой истории – всего лишь «отработанный материал», «оправданные допустимые жертвы», «цифры статистики», винтики в машине.
И плохо, плохо, плохо, что страницу памяти на сайте доделать не удалось. Это все равно что Великую Отечественную Войну из истории СССР вычеркнуть. Хотя до нее жили и после нее будут жить, только не жили бы, если б не победили наши бабушки и дедушки, на которых государству наплевать. Юля.

 RE: Про память..
Автор: almissa (---.rmt.ru)
Дата:   13-02-04 15:08

Вы правы, Юля.
Здесь нет никого, кто хотел бы поднять эту тему.
Те, кто там был, не хотят вспоминать. А тем, кого там не было, до лампочки все эти проблемы.
Ни Ольге, ни Дмитрию, ни Юлии не удастся расшевелить публику.
Очень хочется веселиться... и все.

 RE: Про память..
Автор: Masha (---.69.202.62.dial.bluewin.ch)
Дата:   21-02-04 23:45

Я вот тоже зашла сюда в поисках мемориальной страницы...
Ну как же непонятно, что не надо прятаться от боли! Самое страшное и так уже позади. События забываются. Как если бы человек умирал от рака: потом все равно помнишь его самого, а тяжести - недосыпы, тревоги, боли - уходит со временем.
А с другой стороны, меня пугает моя собственная отупленность: столько бед кругом, что уже не можешь, не вмещаешь этого всего разумом. Взорвали метро. Рухнул аквапарк. На экране - трупы. И ни одной слезинки, ничего в душе не колыхнется, словно умерло. Страшно. А раньше ведь были нормальные человеческие реакции.