English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 Не прошло и года...
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   10-02-04 19:12

Как мы с Багирой дописали-таки рассказ-отчет о нашем путешествии в Европу прошлой осенью (сентябрь-октябрь 2003).

Всех приглашаю почитать, если, конечно, вы осилите его до конца :) Сразу извиняюсь, отчет типично автостопный, со всеми вытекающими последствиями (сами поймете каким). Надеюсь, вам понравится!

http://forumno.narod.ru/cross.htm

Еще одна просьба лично от меня -- не показывать отчет моей семье, ибо они искренне полагают, что я ехала до Польши и обратно до Москвы поездом, а автостопом только по Западной Европе. Узнают -- убьют...

 RE: Не прошло и года...
Автор: Капитанская дочка (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   10-02-04 19:35

А я уже прочитала! :) Мне понравилось!

 RE: Не прошло и года...
Автор: Basil Pro (62.33.230.---)
Дата:   10-02-04 20:23

Класс!
Оч. увлекательное, прикольное и поучительное чтиво!
Два пожелания:
1. снабдить текст фотками.
2. привинтить карту с пройденным маршрутом.


P.S. 2Капдочке: любишь читать, люби и саночки возить :о).
Где отчет по Праге? Где фотки?? Где все???

 RE: Не прошло и года...
Автор: Ал (---.siemens.ru)
Дата:   11-02-04 10:05

Напомню про некоторые, давно лежащие фотки с этого маршрута:

http://forumno.narod.ru/bagira-belka/
http://forumno.narod.ru/europe/
http://forumno.narod.ru/darmstadt/

Каким конкретно пунктам текста соответствуют те или иные фотки - это вопрос к Багире и Белке

 RE: Не прошло и года...
Автор: Pavel (213.184.224.---)
Дата:   11-02-04 14:42

А мне особенно понравился момент с мужиком в лесу! Я от смеха чуть со стула не упал! - настолько комично представил себе эту ситуацию :))))

 RE: Не прошло и года...
Автор: almissa (---.rmt.ru)
Дата:   13-02-04 14:51

Написано классно!
Мужественные девочки. Здорово, что ничего не случилось. Особенно в Польше и Белоруссии. Повезло, что некоторые хотят, но не очень сильно и настойчиво. Дяденька же продемонстрировал как двери в машине блокируются... Просто повезло.
Читать здорово, но повторять не хочется.
А вообще, как художественный сериал читаешь. Можно было бы фильм снять. Пользовался бы успехом.

 RE: Не прошло и года...
Автор: Bagira (194.247.148.---)
Дата:   13-02-04 23:49

А некоторые люди, между прочим, предпочитают путешествовать по гораздо более экзотическим и интересным местам. Вот например двое автостопщиков сейчас катаются по Южной Америке. Анька, читая их отчеты, просто бледнеет от зависти ;))) Вот маленький кусочек из отчета.

«В понедельник открылись магазины и и-нет кафе, мы гуляли по центру города и набережной. Гуаякиль типа Питера в России. Так называемая вторая столица - много музеев, памятников, порт, парки и скверы. В одном из парков в самом центре живет около 300 игуан. Это такие ящеры с гребнем на спине и под м, размерподбородком. Длинной от 30 см. до двух метров. Они совершенно ручные и ведут себя как голуби где-нибудь на центральной площади в Европе: позволяют себя гладить и хватать за хвост, берут еду из рук, залезают на колени и плечи, если сесть на скамейку... Люди ходят через парк на работу и несколько раз в день перешагивают игуан прямо на тротуарах...

После очередного музея мы купили несколько булочек и решили покормить игуан хлебом. Как только я извлек кусочек хлеба из пакета и протянул ближайшей игуане, все якобы дремавшие твари вокруг всполошились, оживились и побежали ко мне с деревьев, соседних газонов и скамеек. Толкая друг-друга стали карабкаться мне на плечи, на колени и руки... Гневно шипя и толкая конкурентов, старались ухватить у меня из рук хлеб. То ли одна из игуан решила закусить бутербродом с мясом, то ли просто перевозбудиласть в азарте, только она укусила хлеб вместе с моим пальцем. Зубы оказались острые и потекла кровь. К этому времени все посетители парка глазели только на меня и пришлось быстро убегать подальше, пока кто-нибудь не вызвал скорую помощь долларов за 150 этак... Гостиница была рядом, промыли укусы раствором марганцовки и замазали кремом спасатель. Так что теперь я хоть и укушенный игуаной, но укусы почти зажили.»


http://www.shanin.ru/forum/index.php?showtopic=38&st=75
Кроме отчетов, там еще есть фотки, посмотрите, они очень классные!!!

Так что, наши планы все множатся и множатся ;))))))

 RE: Не прошло и года...
Автор: Bagira (194.247.148.---)
Дата:   20-02-04 00:37

Я тут что-то в таком ужасе...
Выкладываю поразивший меня текст.
Он, типа, чисто гипотетического плана...


Андрей Сапунов

О праве и возможности россиян ездить по миру. (мои размышления)
----------------------------------------------------------------

Период относительно свободного выезда за рубеж был только в период правления Hиколая II. При других русских царях выезжать было нельзя - ни в 19 веке, ни тем более ранее. При СССР тоже самое - это все помнят хорошо. Если рассматривать период правления Ельцина - то он аналогичен Hиколаевскому. При новом президенте ситуация только ухудшается, причем резко. Давайте в деталях.

Реально по фактам посмотрим на вещи.

За последние годы от России отгородилась визами почти вся Восточная Европа - Чехия и Словакия, ранее - Латвия, Литва и Эстония, затем - Венгрия, потом - Болгария, потом - Польша. В рамках СHГ стала визовой Туркмения, потом и Грузия. Закрылись и многие регионы внутри России. А разговоры о безвизовости с Европой - всего лишь разговоры. Россия предлагает... Hу и толку? Чад тоже может предложить. Вопрос в результате.

Пока факты свидетельствуют об ухудшении визовости.

Hо это все ничто по сравнению с запретом выезда за границу, который сейчас, может, и кажется абсурдным, но через тройку лет может стать вполне реальным.

Только делать будут тонко это. По этапам.

1)ужесточат контроль за турфирмами, выдающими заграны, с целью отлова и непущания призывников, работающих на секретных заводах и проч.

2)увеличат перечень этих секретов

3)увеличат список стран, в которые нерекомендуется ездить россиянам, включив в них Европу, США и проч. кап. мир.

4)как альтернатива 3 этапу могут придумать такое. Заставить большими налогами поднять резко цены у турфирм. Тогда и без официального запрета ездить это станет не по карману большинству. Постепенно и выдачу дорогих туров под народное одобрение ("трудовому человеку не по карману ездить") прикроют.

5)со странами СHГ будет иная тактика. Все "дружественные" страны будут подвергаться политическому давлению и постепенно превращаться в колонии новой России с марионеточными правителями. А недружественные - для въезда к ним будут введены визы. (грузинский вариант). И так де-факто запретят ездить по СHГ.

6)в Африку и Азию и сейчас не особо ездят, так что неактуально.

В итоге когда ездить на Запад перестанут поток прикроется. Еще на несколько лет - переходный период - оставят отдушину в виде разрешения ездить в Турцию и Египет на курорты. Потом, когда власть еще более окрепнет, перестанут пускать и туда, введя тотальную "выездную визу" как при СССР. Именно этот "курортный" период "юрьева дня", если можно так выразиться, будет характеризоваться массовым бегством из России прозападно настроенной части населения, предчуствующей железный занавес; политической оппозиции, опасающейся грядущих репрессий; среднего бизнеса (именно среднего, ибо олигархов к тому времени уже пересажают, а мелкий бизнес останется в надежде, что его не заметят и не тронут). Затем выезжать уже будет нельзя. И начнется новая эра в истории России.


***

Вот интересно, насколько это реально? Хотя... задаю вопрос, а сама прекрасно понимаю, что все возможно в нашей несчастной стране...

 RE: Не прошло и года...
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   20-02-04 01:28

Кстати, мы едем завтра утречком во Владимир на пару дней. Кому чего привезти?

:)))

 RE: Не прошло и года...
Автор: Pinta (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   20-02-04 02:34

Bagira, рассказ про игуан очарователен.
Наверное, всем существам, находящимся на подножном корме вблизи человека, свойственно такое поведение.
У нас была такая ситуация с голубями в Венеции.
В один прекрасный день, уходившись вусмерть, мы купили по куску какой-то там пиццы и сели перекусить прямо на мостках на пьяцца Сан-Марко перед базиликой. У нас было такое ощущение, что эти мостки стоят для того, чтобы уставшие туристы могли сесть на них и перекусить, чем Бог послал. На самом деле, когда через пару дней началось наводнение, мы поняли, что по ним надо ходить, чтобы не утопнуть.
Ну да ладно. Дело было в ноябре, народу было по минимуму, холодрыга - около нуля градусов. И вот сижу я, качаю ногой, грызу эту пиццу с отвращением (терпеть её не могу, просто времени не было зайти куда-нибудь и поесть нормально, т.к. все храмы открыты для туристов до половины третьего, потом часовой перерыв, и потом начинаются службы. А во время службы в храм заходить, конечно, можно, но вдоль стен свободно не пошастаешь, рассматривая росписи, да и вообще неловко. Люди молятся, а мы просто глазеем...А мужик, так его разэтак, опять проголодался. Мальчики, ну что ж вы столько едите-то?).
И вот грызу я эту пиццу, а под ногами голубь один прохаживается, вроде как вполне незаинтересованно, так просто, гуляет. И тут мне мой дорогой возьми да и скажи: "Ну что ты мучаешься, поделись с голубем, он склюёт." И я, абсолютно сдуру, отломила и бросила голубю кусочек. Что тут началось! Вдруг слетелись голуби со всей площади, а там их фигова пропасть! Они садились на плечи, на руки, на головы и вообще вели себя весьма разнузданно. Мы вскочили, донельзя ошарашенные, начали отбиваться, тут же откуда ни возьмись появились японцы со своими кинокамерами, начали снимать всё это дело, пришлось делать хорошую мину, то бишь визжать и хохотать погромче, размахивать руками побольше, и вообще, от души веселить публику. Хохотали все, мы тоже. В конце концов мы отбились, но мне-то каким-то образом удалось увернуться, а вот дарлинга моего один из голубей всё-таки обосрал. (А не давай дурацких советов).
Потом, уже в Москве, была аналогичная ситуация. Мы иногда любим прошвырнуться по бульварному кольцу. Просто так, без дела. Шагать потихоньку, заходить в какие-нибудь кабачки на дозаправку, выходить опять на бульвар и садиться на лавочку...
Но, как говорит Губерман:"Я опытный турист, у меня с собой было."Вот в один из таких моментов, когда то, что у нас с собой было, ещё не кончилось, мы купили каких-то беляшей и сели на лавочку, чтобы я могла перекурить в боль-мень спокойной обстановке. Беляши оказались несъедобными и я вполне сознательно поделилась ими с воробышком, который тут прыгал. Ну ёлы-с, все воробьи и голуби слетелись со всего бульвара, правда вели себя вполне деликатно, на плечи не садились и клювом в рот не лезли, но стандарт поведения тот же: один разведчик сигнализирует о халяве остальным, а те уже не теряются.
То же самое было с моей дочерью на Шри-Ланке, но там она прикармливала бурундучков булочками, свистнутыми из ресторана, и эти существа тоже обнаглели до крайности, просто хватали её за руки - за ноги, а когда она просто валялась на пляже в шезлонге, запрыгивали на грудь и смотрели укоризненно. Она мне потом говорила: "Мам, ну они так смотрят и так коготками своими деликатно толкают, что я просто под конец нигде без этих ворованных булок не ходила".
Да, Bagira, а планы всё ширятся и крепчают.
А не прикормить ли нам австралийских крокодилов?
Всех люблю.

 RE: Не прошло и года...
Автор: Pinta (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   20-02-04 03:08

Ой, Bagira, ну что ж Вы так ловко на мозоль то? Нет, это не Вы, это некий Андрей Сапунов, но мало не кажется.
У меня другая беда. Кончается паспорт, менять его надо. И вот добрела я тут до нашего ОВИРа, который, как и полагается, расположен там, куда ни дойти, ни доехать нормальному человеку невозможно. Народа - тьма тьмущая, все озверевшие, морды как двустволки. Я так сходу подумала, что надо идти другим путём, но в свете вышеизложенного этот другой путь становится довольно рискованным. Братцы, а что, другого глобуса у нас на самом деле нет?
Всех люблю.

 RE: Не прошло и года...
Автор: Ирина (---.btv.lv)
Дата:   22-02-04 17:45

А сейчас в Бразилии карнавал, в Рио... До 24 числа. Неплохая мысль - туда добраться (в этом году не получится, а жаль..)

 Пинте
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   23-02-04 15:55

Пинта, другой путь -- это через любую проверенную турфирму. От 150 баксов -- и пожалуйста Вам паспорточек через месяцочек (а можно и быстрее, смотря сколько заплатите). Если надо, скажу телефон проверенных, где делала сама. Мне за 230 у.е. сделали за 2 недели.

 RE: Пинте
Автор: Pinta (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   27-02-04 00:01

Белка, спасибо большое, я и имела в виду под другим путём путь через дружественную турфирму. Их есть у меня. Но как мне пояснили, когда переполняются и эти дружественные каналы, где-то там начинаются проверки, и паспорта зависают... В конце концов их выдают, но парочка моих знакомых не попала срочно на какие-то только им нужные конференции, ну, в смысле, просто прошвырнуться. На самом-то деле ничего не потеряли, но ругались весьма художественно. Да свяжусь я с этим мальчиком из турфирмы, нет проблем. И срочности у меня особой нет. Хотелось бы получить эти корочки в августе. Просто тоска берёт, глядя.. Пардон.
Всех люблю.

 RE: Пинте
Автор: almissa (---.rmt.ru)
Дата:   27-02-04 23:40

Только что получила паспорт за 250 руб.
В ОВИРе, через 35 дней.
Просто не обратила внимание на "двустволки", простояла один день с утра и до вечера, сдала документы. И все.

 Багире и Белке
Автор: Капитанская дочка (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   02-03-04 21:33

Все забываю спросить. Вы там в начале пишете как вы взвешивались :)
А каковы результаты контрольных замеров? Относительные, разумеется.

 RE: Багире и Белке
Автор: Bagira (194.247.148.---)
Дата:   02-03-04 23:46

;)))))) Ужасающие ;)))))))))))))))))))))

 RE: Багире и Белке
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   03-03-04 02:15

Хм-да...
Не расстраивайте меня! Я в Европе так отъелась, что это можно даже назвать неприличным словом "отожралась" :))))