English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Бродвей на «Пролетарке»
Источник: Намедни (НТВ)
Дата: 21 Октября 2001

«Бороться и искать, найти и не сдаваться». За зрителя нового мюзикла по мотивам романа Каверина "Два капитана" борются его создатели, используя небанальные маркетинговые ходы.

На неделе прошли премьерные показы мюзикла «Норд-Ост». Теперь он будет идти по бродвейскому принципу – каждый день (выходной понедельник), в ДК первого подшипникового завода на удалённой станции московского метро «Пролетарская». В этом – особая новизна затеи. Бюджет мюзикла «Норд-Ост» - 4 миллиона долларов. Чтобы окупить затраты, нужно показывать мюзикл шесть раз в неделю в полном зале два года. Такое возможно, если пойдут не только москвичи, но, главное, гости столицы, если шоу станет местом паломничества приезжих, как когда-то Мавзолей, а потом - первый «Макдональдс». «Норд-Ост» поставлен по роману Вениамина Каверина «Два капитана», с его знаменитым девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться». За зрителя борются и его ищут, используя небанальные маркетинговые ходы, то есть усилия по продвижению проекта к потребителю: билет в московское метро на этой неделе – в виде приглашения доехать до станции метро «Пролетарская», или продаваемая в фойе фляжка «Норд-Ост» для мужественных покорителей Арктики, и другие приманки для публики.



Мюзикл - столичная достопримечательность

Александр Цекало подготовился к 100-летнему юбилею Каверина. Супершоу «Норд-Ост» на сцене ДК подшипникового завода идет «каждый вечер в час назначенный».

«Норд-Ост» - это не театр, а московская достопримечательность. Он начинается не с вешалки, а с покупки билета. Таковы основные идеи его народного маркетинга. Билеты можно купить на любое количество времени вперед. В розницу, к примеру, уже берут на декабрь. А рекорд культпохода поставил «Аэрофлот», снявший для своих сотрудников зал на 17 февраля – День воздушного флота. Компьютерная система продаж приближена к авиа- и железнодорожным кассам. Главных кассиров трое: пара бардов, Иващенко и Васильев, которые, собственно, все и придумали, и один поп-артист Александр Цекало – директор проекта.

В Москве не стало достопримечательностей. Мавзолей давно уже достопримечательностью не является, Большой давно достопримечательностью не является, музыка не постигается простыми людьми, цены на билеты высокие, интриги, раздоры, ГУМ тоже давно уже не достопримечательность, в общем, получается, что «Норд-Ост» станет еще одной достопримечательностью цивилизованной столицы цивилизованной страны.
Александр Цекало, директор проекта

О профориентации ДК на Пролетарской, где идет «Норд-Ост», до сих пор напоминает чудо-робот в фойе – он целиком собран из шарикоподшипников.

Зал не находится ни на Красной Площади, ни на Тверской, но по определению театр для нашего мюзикла не мог там находиться, потому что там репертуарные театры, а мы со своим шестидневным, двадцатичетрехразовым репертуаром… Нас бы никто просто не пустил.
Александр Цекало, директор проекта

«Норд-Ост» рекламируют как семейное зрелище для тех, кто вообще-то в театры не ходит. А ходит, к примеру, в цирк или на эстрадные концерты. Билеты – от одного до тридцати долларов. При этом имеются кондиционеры, приличная сантехника, специальная обивка зала, приспособленная к звукоусилению, и множество сопутствующих товаров.

Совершенно идеальный сюжет, я думаю, что многие мировые мюзиклы позавидовали бы такому сюжету, потому что там есть все, что необходимо для мюзикла – герои, злодеи, любовь, предательство…
Георгий Васильев, автор мюзикла

Через полгода исполняется 100 лет Каверину, и «Норд-Остом» уже запущен в московские школы творческий конкурс – «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Отличников соберут в зале, число мест в котором примерно равно числу московских школ, и покажут модное и жизнеутверждающее зрелище, сделанное по всем законам жанра.

Екатерина Бирюкова, Антон Зубов, Георгий Угаров, телекомпания НТВ

К началу раздела