English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

По следам великих открытий
Источник: Family.ru
Дата: 15 Марта 2002

«Стремление к цели, которая кажется невыполнимой — отличительная черта проекта «Норд-Ост»

«Норд-Ост» отправляется на северный полюс. Конечно, играть для белых медведей и морских котиков первый российский мюзикл, сделанный по бродвейским технологиям, и к тому же самую дорогую постановку в истории отечественного театра, никто не собирается. Цель рискованного путешествия к «пупу» Земли в другом.Из дневника капитана Татаринова: «Св. Мария беспрестанно движется на север вместе с полярными льдами. Невероятные бедствия и лишения приходится терпеть нам...».

Этот год поистине урожайный на даты. В этом году исполняется 90 лет покорения Южного полюса и гибели Роберта Скотта (на его могиле начертано знаменитое: “To strive, to seek, to find, and not to yield”). 90 лет назад погибли три русских полярных экспедиции — Седова, Брусилова и Русанова, 25 лет назад Северного полюса достиг атомный ледокол «Арктика». В 2002-м году исполнилось бы 100 лет писателю Вениамину Каверину — автору «Двух капитанов». А создатели спектакля Георгий Васильев и Алексей Иващенко — профессиональные путешественники. До того, как стать бардовским дуэтом «Иваси», а потом авторами либретто и музыки к мюзиклу, они закончили географический факультет МГУ. Все это не могло не повлиять на решение команды совершить путешествие на Северный полюс по следам героев книги. «Стремление к цели, которая кажется невыполнимой — отличительная черта проекта «Норд-Ост», — заявили участники пресс-конференции в Театральном центре, созданном на базе ДК «Московский подшипник».

В точке, где находится воображаемая земная ось, будет водружен флаг «Норд-Оста»с бессмертным девизом полярных путешественников на русском и английском языках — «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Конечно, без серьезной поддержки подобные планы невыполнимы. Благодаря помощи вице-председателя Госдумы РФ Артура Чилингарова (Героя Советского Союза, полярника) и туристической компании «Ультра-трэвел» осуществится этот рискованный проект. К Северному полюсу отправятся директор проекта «Норд-Ост» Александр Цекало, Алексей Иващенко, Алексей Васильев, исполнители главных ролей Екатерина Гусева и Андрей Богданов, а также несколько журналистов ОРТ. Это произойдет в начале апреля.

В дальнейших планах норд-остовцев — путешествие на Таймыр, в Хатангу. Те, «кто выживет после путешествия на полюс» (как мрачно пошутил Александр Цекало) отправятся в эти труднодоступные места в июне.

А пока каждый день на сцене Театрального центра зрителей ждет красочный, веселый, лиричный, драматичный спектакль с остроумными текстами и обаятельными героями. Обо всех технических чудесах этого мюзикла уже знает вся Москва: сцена-трансформер за несколько минут превращается из морского порта в железнодорожный вагон, из взлетной полосы — в коридоры министерства. А в самый драматичный момент в нескольких метрах от зрителей приземляется самый настоящий самолет-бомбардировщик.

Театральный центр: ул. Мельникова, 7, Тел.: (095) 784-77-87



К началу раздела