English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В пятницу исполнилось полгода с дня премьеры первого отечественного классического мюзикла "Норд-Ост"
Источник: RIAN.ru
Дата: 19 Апреля 2002

МОСКВА, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Оксана Финицкая/. В пятницу, день 100-летия Вениамина Каверина, свой полугодовой юбилей отмечает поставленный по его роману "Два капитана" первый российский классический мюзикл "Норд-Ост". На сегодняший день спектакль, который идет на сцене Театрального центра "На Дубровке", посмотрели 201.099 человек.
Это - первый в России спектакль, который демонстрируется ежедневно. Его премьера состоялась в Москве 19 октября 2001 года, до сих пор ни одно театральное зрелище в России не собирало залы столько дней подряд. Мюзикл создан известными московскими бардами Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко.
Как рассказал журналистам накануне юбилея "Норд-Оста" Васильев, мюзикл, в основном, посмотрели те москвичи, кто постоянно ходит в театры, читает резензии, следит за премьерами. Теперь же, по его мнению, пришло время посмотреть его и всем остальным. Он особо отметил, что мюзикл очень нравится детям, хотя в нем много серьезных и даже страшных моментов, как, например, самоубийство. Представление уже видели дети из детских домов столицы, ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, частью благотворительной программы стало распространение в школах дешевых билетов.
Московские школьники 6-11-х классов приняли активное участие в конкурсе "Бороться и искать, найти и не сдаваться!", организованном создателями "Норд-Оста" совместно с Московским комитетом образования. Из лучших работ планируется устроить выставку в фойе Театрального центра.
В ближайших планах авторов "Норд-оста" - выпуск диска саунд-трэков, в который войдут 13 композиций из мюзикла. Самые "хитовые" песни, в том числе в новой обработке, вскоре появятся и в эфире радиостанций.
Чтобы публика не теряла интерес к мюзиклу, его создатели "не стоят на месте" и постоянно вносят изменения и коррективы. Особенно большая работа проделана со звуком. Изменили схему включения микрофонов, свет, убрали два музыкальных куска - в итоге действие сократилось на 4,5 минуты. Сейчас оно идет 3 часа 17 минут. Меняется и растет труппа, "большой прорыв" сделали дети,юкоторые стали петь "просто потрясающе", отметил Васильев.
Поскольку мюзикл - стационарный, а интерес к нему велик не только в столице, его авторы уже обдумывают планы создания второй труппы, например, в Санкт-Петербурге.

К началу раздела