English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

ЮБИЛЕЙНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ "НОРД-ОСТА" ЗРИТЕЛИ СЛУШАЛИ СТОЯ
Источник: Известия
Дата: 10 Ноября 2002

Андрей ВОЕВОДИН

В субботу и воскресенье в зале "Россия" прошли концерты "Норд-Ост", мы с тобой". Давно запланированное триумфальное гала-шоу "Мировые мюзиклы в гостях у "Норд-Оста", посвященное 300-му спектаклю русского мюзикла, события полуторанедельной давности переименовали в мемориальное: даже не успели напечатать новые афиши и билеты.
Открыл вечер Георгий Васильев, один из либреттистов и директор мюзикла: он запустил уменьшенную копию "того самого" бомбардировщика. Вел шоу, как и планировалось до известных событий, продюсер постановки Александр Цекало. На сцену вышли оркестр и труппа "Норд-Оста", представившие несколько номеров из своего спектакля (в том числе и "Танец летчиков", на котором оборвалось представление 23 октября), а также русские поп-звезды с ариями из классических иностранных мюзиклов. В оркестре зияли 8 пустых пультов - места погибших оркестрантов.
Зал был полон и единодушен. Память всех погибших и мужественный выход на сцену бывших заложников зрители отмечали вставанием - поднимались с кресел едва ли не после каждого норд-остовского номера. Среди публики можно было разглядеть известных людей (для которых появиться на этом мероприятии было делом чести) и родственников артистов, испуганные лица которых мелькали в репортажах с улицы Мельникова (для некоторых из них общенациональная беда стала личной трагедией).
Никакой поминальной истерики с выступлениями представителей власти и истошными выкриками "Жизнь продолжается!" не случилось: вместо помпезного мероприятия прошел памятный вечер, со сдержанным пафосом и уместными слезами на глазах артистов и зрителей.
Двумя особенно трогательными моментами вечера стали исполнение Алексеем Кортневым арии Ромашова из "Норд-Оста" и выступление доктора-героя Леонида Рошаля, попросившего прощения за всех неспасенных детей и за пятерых погибших.
Подобные мероприятия, несомненно, служат укреплению морального духа граждан страны и являются эффективной психотерапией как артистам (которые воочию видят всю глубину сочувствия и любви публики), так и всем пострадавшим, их родственникам и тем, кто за них переживал. Слова Александра Цекало "Мы хотим показать, что нам больно, но мы живые" сейчас звучат гораздо точнее и уместнее, чем прочувствованные фразы и заявления его коллег-конкурентов "Жизнь должна продолжаться" в часы томительного ожидания разрешения кризиса с заложниками.
При этом финал вечера, норд-остовская песня "Это любовь", исполненная всеми поющими участниками этого концерта, оставляла каждому зрителю открытый финал: можно было покинуть зал в размышлениях о судьбах страны, ее людей и ее культуры. Или же, отхлопав и отплакав, постараться забыть все происшедшее, повторяя про себя вышеупомянутую формулу, произнесенную баронессой фон Гечмен-Вальдек.
За день до концерта президент фонда "Открытая Россия" передал дирекции мюзикла два миллиона долларов для создания "передвижной" версии спектакля. Руководство "Норд-Оста" уже наметило дату и место одной из гастролей: Нью-Йорк, 11 сентября 2003 года.

К началу раздела