English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост": вторая жизнь
Источник: Время МН
Дата: 8 Февраля 2003

Премьера возрожденного "Норд-Оста" стала пронзительным и по атмосфере почти семейным событием

Москва, 8 февраля. В Москве, в театральном центре "На Дубровке" сегодня состоялась официальная премьера восстановленного "Норд-Оста".
Спектакль начался с минуты молчания по всем погибшим в результате трагических событий с захватом в заложники зрителей и артистов "Норд-Оста" 23-26 октября 2002 года.
Те, кто пережил трагические события октября прошлого года и сегодня пришел в театр на Дубровке, ощущают себя единой семьей. Об этом, открывая показ, сказал автор спектакля Алексей Иващенко. А директор мюзикла Георгий Васильев, продолжая эту мысль, прочувственно добавил: "Возродить спектакль, который был полностью разрушен и уничтожен три месяца назад нападением террористов, мы бы не смогли своими силами. На помощь нам пришла вся страна".
Пришедшие на премьеру зрители (а свободных мест в зале не было) встретили слова создателей "Норд-Оста" стоя и наградили их бурей аплодисментов и морем цветов.
В том, что официальная премьера пройдет с таким успехом, сомневаться не приходилось. В этом убеждало событие, которое развернулось в театре Дубровке накануне. 7 февраля в театральном центре "На Дубровке" состоялся пресс-показ первого русского мюзикла — и эта встреча коллектива возрожденного мюзикла с прессой и зрителями оказалась не менее трогательной и запоминающейся.
Почти 4 часа пронзительного действа и на пресс-показе 7 февраля смотрелись на едином дыхании. За это время зрители пережили не только историю любви двух героев каверинского романа "Два капитана" — Кати Татариновой и Сани Григорьева, но и историю всей страны.
И, как только умолк финальный аккорд, тысячный зал в едином порыве, стоя, приветствовал возрожденный "Норд-Ост" — 10 минут зрители не отпускали артистов со сцены, награждая восторженными аплодисментами участников героического спектакля.
Следует отметить, что накануне официальной премьеры в беседах с журналистами Георгий Васильев не обошел стороной материальные проблемы, которые возникали при возрождении мюзикла. И стало понятно, что публично-клятвенные заверения отдельных лиц о намерении оказать необходимую помощь в обретении мюзиклом второй жизни, оказались не более чем пустым звуком. Конкретных имен таких "пиар-вещателей" Васильев не называл — ни к чему. Но как оживлялся, говоря о реальных пожертвованиях — и о чьем-то взносе в 50 тысяч долларов, и о скромной десятирублевке — не исключено, из скромных сбережений простой пенсионерки...
Возвращаясь же к официальной премьере "Норд-Оста", отметим, что на спектакле присутствовали те политические деятели, чьи содействие и поддержка помогли возродить мюзикл: заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков, министр труда и социального развития Александр Починок, лидер Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и другие. Среди тех, кто пришел на премьеру, был и Игорь Валерьевич Чкалов, сын легендарного летчика, ставшего одним из персонажей мюзикла.
Вероятно, наличие в зале высокопоставленных персон повлияло на то, что премьера спектакля прошла в условиях повышенных мер безопасности. По данным РБК, здание театрального центра охраняли более 200 сотрудников милиции, дежурили пожарные, работники скорой помощи. Были установлены металлоискатели и камеры скрытого наблюдения.
Почетными гостями премьеры стали два человека, участвовавшие в непосредственных переговорах с террористами и спасшие жизни многих людей, — народный артист СССР Иосиф Кобзон и врач Леонид Рошаль.
Кстати, 8 февраля перед спектаклем в зале было немало трогательных встреч — бывших заложников и тех, кто помогал их освобождать. В частности, журналисты стали свидетелями того, как юные артисты "Норд-Оста" подбежали к известному детскому врачу Леониду Рошалю и расцеловали его, а растроганный доктор сказал ребятишкам, что очень соскучился по ним.
Между тем перед началом спектакля в обращении к зрителям московский мэр Юрий Лужков подчеркнул: "Мы пережили невероятную трагедию, от которой можно было впасть в уныние, можно было потерять веру в будущее и веру в страну, в то, что страна может переломить тот ужас, который тогда посетил всех нас. Но это не наш путь. Мы все — все москвичи, все россияне, все наши зарубежные друзья — сразу же решили воссоздать "Норд-Ост" как символ, показывающий нашу волю, наше стремление к лучшей жизни; показывающий, что терроризм не пройдет, потому что мы не дадим ему состояться". Свою речь мэр заключил словами: "Мы сегодня находимся в совсем новом театре, и это говорит о том, что жизнь продолжается и ничто не может ее остановить".
Спектакль, ежедневный показ которого был прерван октябрьскими событиями, вернулся на прежнюю сцену обновленным. Изменились элементы оркестровки, хореографии, светового оформления, декораций и костюмов спектакля. Изменился и облик зрительного зала: в нем были заменены кресла, создан подвижный бортик у оркестровой ямы, занавес был расписан в духе соц-арта.
Чуть больше года насчитывает биография этого спектакля, жизнь которого едва не прервала трагедия. Но, с достоинством пережив беду, создатели "Норд-Оста" сумели сделать свой спектакль еще более светлым, добрым, оптимистичным, что в полной мере отвечает лейтмотиву постановки: "Наш народ непобедим".

К началу раздела