English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" жив!
Источник: Комсомольская правда
Дата: 10 Февраля 2003

В субботу, 8 февраля, в театральном центре на Дубровке возобновлен показ печально знаменитого мюзикла

Мы дежурили у здания театрального центра все три дня, пока бараевцы удерживали заложников. Помню плотное кольцо оцепления, бэтээры, колонны гаишных машин, "cкорых", автобусов, снайперов... В субботу, в день премьеры, этого не было. Улицы вокруг ДК Шарикоподшипникового завода были пустынны. Правда, на каждом перекрестке стояли гаишники. Не оказалось на месте даже ларька, к которому голодные, промокшие журналисты стягивались, как к штабу, за горячим кофе и плюшкой. Наверное, он выполнил свой план на несколько лет вперед.
Вместо бабушек-контролерш на входе двойной усиленный кордон. Четыре рамки, люди в штатском с металлоискателями.
- Это что у вас? Диктофон? Включите.
- Пожалуйста.
- Так. Хорошо. А это плейер? Включите. Та-ак... Это, стало быть, книжка... Это фляжка... Что во фляжке?
- Коньяк.
- Дайте понюхать.
- Прошу.
- Проходите. Следующий!
Так осматривали сумку корреспондента "КП" на входе в театральный центр. Так теперь проверяют всех. Их можно понять. Среди журналистов только и шли разговоры о возможности нового теракта. Вдруг просто из азарта террористы устроят какую-нибудь провокацию?
Странное какое-то чувство. Вот то место, где лежал убитый Мовсар Бараев в обнимку с бутылкой "Хенесси". Теперь на этом месте журналисты берут интервью у бывших заложниц "Норд-Оста". Они, словно сговорившись, поют осанну спектаклю.
- Какие у вас ощущения? - задаю вопрос Алене Стрекаловой.
- Большой радости, восторга от предстоящего представления, оттого, что премьера все же состоялась. Ну и вообще хорошо, что я жива осталась. Тогда страшно было. Сейчас нет.
Людмила Морина:
- Пока очень хорошо на душе. Я думаю, что не будет страшно.
- Как вас освободили?
- Как всех. Вынесли спасатели. Я начала приходить в себя в "Скорой". Отвезли в госпиталь ветеранов.
- Сейчас самочувствие нормальное?
- Да, спасибо. Никаких последствий нет вроде бы.
- А как вас сегодня отпустили родственники?
- Отпустили. Я предлагала со мной пойти, но никто не согласился.
В антракте я поднялся в тот самый буфет, где отсиживался Бараев и записывал речи на видео. Зал. Вот здесь сидели женщины-террористки, вот здесь стояла бомба. Зал изменился. Он стал серо-голубым. Мрачным. В первом ряду окаменело стояли женщина с парнем. Они не мигая смотрели куда-то в глубь зала. Антонина Ивановна Титова с сыном Димой тоже пришли на спектакль 23 октября. И сейчас смотрели на свои тогдашние места - 9-й ряд, 1-е и 2-е места.
- Нет, мне не страшно, мне больно. (Плачет.) Очень больно. Вот на этом месте девочку расстреляли. Моего ребенка Диму чуть не убили, когда он в туалет пошел. Бараев заорал, что "туалет закончен" и, кто не успеет сесть на первый ряд, того расстреляют. Диме места не досталось, но его какая-то женщина к себе подсадила, так он и спасся. Девушка с поясом шахидов рядом с нами стояла. Она была среди них самая старшая. Бомбу положили на 11-й ряд прямо за нами. Когда пустили газ, одна женщина сказала, что ей плохо, она задыхается. Тогда та старшая чеченка сказала им: "Помочите шарфы и дышите через них", - хотя сама ничего не предпринимала. Она говорила, что понимает, что они здесь ни при чем, но коль уж попали, так...
Мы с сыном вчера ездили к Рошалю на прием, у нас со здоровьем неважно. После всего появились проблемы с памятью и зрением. Он с удовольствием нас принял, дал консультацию.
Доктор Рошаль тоже пришел на премьеру. Он скромно сидел в третьем ряду, и рядом с ним были свободные места.
Потом охранники разогнали всех из проходов и стали запускать VIP-гостей: Долину, Фетисова, Кобзона, Чилингарова, Лужкова с женой и дочерьми. Мэр перед началом спектакля вышел на сцену и очень медленно произнес долгую речь о победе сил добра над злом. После чего начался мюзикл. Сам по себе он был очень хорош.
А после был банкет. Только для «своих». Кто были "свои", трудно сказать. Они прошли в банкетный зал быстро и незаметно. Музыкантов охранники туда не пустили. А через некоторое время у метро мы заметили и нескольких артистов "Норд-Оста".
- А вы почему не на банкете?
- А нас не пригласили.

НЮАНСЫ
На сцене остались дыры от пуль
При ремонте зала организаторы постарались максимально изменить его дизайн, чтобы ничто не напоминало о событиях 23 октября. Но кое-где на сцене еще есть дырочки от пуль, и их уже не заделать.
Многие думали, что сцена с выходом Чкалова будет как-то отмечена. (Напомним, что именно во время этого эпизода 23 октября на сцену поднялись террористы с автоматами.) Однако организаторы решили не делать акцента на этой сцене.
Состав актеров-детей, участвовавших в "Норд-Осте", заменен. Но тут дело не в теракте: просто они выросли.
Лишь два актера, участвовавших в прежнем "Норд-Осте" и ставших заложниками, не будут участвовать в новом. Они играли эпизодические роли, а ушли из-за проблем со здоровьем и психологических трудностей.

Денис КОРСАКОВ Алексей ЛАЗАРЕВ

К началу раздела