English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост": - Круговорот по имени Жизнь уносит всех нас вперед
Источник: Собеседник
Дата: 13 Ноября 2002

9 ноября, через шестнадцать дней после вынужденного молчания, актеры "Норд-Оста" вновь вышли на сцену. Не с мюзиклом целиком и, увы, не полным составом... ГЦКЗ "Россия" в этот вечер символизировал собой всю Россию, а "Норд-Ост" — ветер перемен, случившихся в каждом из нас после известной трагедии...

Не успела я подойти к дверям концертного зала с букетом цветов, как меня тут же обступили репортеры с камерами:
— Почему вы пришли на "Норд-Ост"? Вам не страшно? А для кого цветы?
— Постойте, — наивно опешила я. — Это же мои вопросы! А цветы... Это для одного актера. Для Максима.
— Вы не представляете, как страшно было начинать репетировать, — сказал мне Максим Новиков, играющий в мюзикле Саню Григорьева. — Как только выходишь на сцену, невольно вспоминаешь случившееся и чувствуешь себя совсем незащищенным...
Прорвавшись через кордон телевизионщиков, я столкнулась со старушкой.
— У вас нет лишнего билетика?
— А вам не страшно идти на "Норд-Ост"?
— Я один раз родилась и один раз умру, — бесстрашно заявила в ответ бабуля. Не успела я сдать вещи в гардероб, как в фойе появился Цекало. — Александр, вас упрекают, что не прошло и 40 дней после теракта, а вы уже выходите к зрителям с концертом...
— Извините, а 9 дней прошло... Я не верю ни в Бога, ни в приметы. Пусть наши дети, которые плакали и пели около оцепления, выйдут на сцену и покажут, что мы во что бы то ни стало доиграем наш мюзикл.
Все время, пока заложников держали в зале, у меня была температура 38, я думал, что простыл. А когда все закончилось, у меня все прошло, на что мама мне сказала: "А что? На войне не болели!" Не зря участники войны до сих пор вспоминают ее — они там делали Историю. Вот и мы делаем Историю. — Кто вам помогает восстанавливать мюзикл?
— Кроме крупных организаций, к нам в офис приходят люди, незнакомые люди, приносят деньги, приносят лекарства...
После шумихи телевизионщиков переполненный зал показался совсем другим миром — миром, в котором собрались не потому, что проходили мимо, не потому, что негде было провести вечер. Этот мир хотел поддержать "Норд-Ост", потому что он хотел поддержать страну, поддержать себя...
Когда на сцену вышли актеры "Норд-Оста", зал разразился особенными аплодисментами, которые вряд ли я еще когда-нибудь услышу. Началась ария "Два капитана", и весь зал синхронно встал. На глазах заблестели слезы... — Изначально наш концерт должен был называться "Мировые мюзиклы в гостях у "Норд-Оста", и готовился он к годовщине показа мюзикла в Москве, — заговорил на сцене заметно волнующийся Георгий Васильев. — Сейчас, когда у нас нет театра, концерт — единственная возможность показать, что мы живы. Теперь он называется "Норд-Ост». Мы с тобой".
Из 17 погибших членов "Норд-Оста" восемь человек были из оркестра. Именно поэтому на сцене было 8 одиноких пюпитров. А на стойке ведущего символ "Норд-Оста" — самолет.
После нескольких арий из "Норд-Оста" Васильев объявил:
— "Ария Иуды" из мюзикла "Иисус Христос — Суперзвезда", исполняет Юрий Мазихин. — И добавил: — Это своеобразное воплощение зла, которое всем нам причинили.
На сцену вышел доктор Леонид Рошаль: "Хочу обратиться к родственникам 27 детей, которых мне не удалось вывести из концертного зала, и попросить у них прощения".
Номера, который репетировали специально к этому дню дети из мюзикла "Норд-Ост", в концерте не было — из 11 юных актеров в живых осталось 9. Со сцены донесся чистый детский голос, исполняющий песню Козетты из мюзикла "Отверженные". По лицам в зале снова потекли слезы...
На сцене появляется Андрей Богданов, исполнитель роли Сани Григорьева в основном составе. В тот день он находился в ДК.
Второй акт, как и 23 октября, начался арией летчиков "Крыло мое". Причем на сцене были только те актеры, которые пели в тот злосчастный вечер. После исполнения арии дирижер Уткин (тоже только выписавшийся из больницы) вспомнил: — Вот так, когда мы исполняли этот номер, на сцену и вышел человек в маске... Потом артисты "Норд-Оста" спели "Блошиный рынок", который сейчас у многих ассоциируется с "Норд-Остом". На сцене появилась Катя Гусева (исполнительница роли Кати Татариновой):
— По сценарию Катя ждала Саню Григорьева 9 лет, я ждала Богданова три дня, но они показались мне целой жизнью. Теперь я точно знаю, как играть финальную сцену нашей с ним встречи.
Далее — мини-поединок "Норд-Оста" между добром и злом: сначала ария Ромашова, которую исполнил Алексей Кортнев (солист группы "Несчастный случай"), потом ария Кати в исполнении Гусевой.
Закольцевала вечер ария из мюзикла "Король Лев". На сцене Лариса Долина, а в роли африканцев — актеры "Норд-Оста":
— Этот круговорот по имени Жизнь уносит всех нас вперед и вперед. Сквозь надежду и боль, сквозь печаль и радость жизнь свершает свой круговорот.

Юлия Васильева

К началу раздела