English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Зависит от вас
Источник: Ваш досуг
Дата: 14 Февраля 2003

Посмотрев спектакль два раза подряд, автор этих строк окончательно убедилась в том, что "Норд-Осту" удалось отвоевать свое имя у политиков и вернуть его в сферу искусства. Возродясь из пепла, "Норд-Ост" пришел к зрителям обновленным. Система ежедневных показов, по которой "Норд-Ост" работал и будет работать в дальнейшем, позволила актерам и режиссерам совершенствовать спектакль изо дня в день. Но не все возникавшие идеи можно было осуществить с ходу. И в этом смысле три месяца вынужденного простоя для мюзикла не пропали даром. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Одной из проблем "Норд-Оста" всегда был звук. Теперь зритель может почувствовать разницу. Рев моторов пикирующего бомбардировщика не разрывает барабанные перепонки, оркестр не заглушает голоса актеров, а в массовых сценах энергичный танец сопровождается чистым и четким звучанием хора. Впрочем, сами голоса тоже подверглись дополнительной шлифовке. "Перед первой премьерой, когда в "Норд-Ост" пришли люди из разных областей – оперы и оперетты, драматического театра и народных ансамблей, авторской песни и эстрады, мы смогли лишь немного "причесать" коллектив, – говорит соавтор мюзикла Георгий Васильев. – Теперь нам удалось добиться большего прогресса в освоении особой «мюзикловой» манеры пения. Хотя мы идем по целине. Ведь никто не знает, как должен звучать русский мюзикл".
Наверное, загадка этого спектакля в том, что его содержание проверяется жизнью. Каверинский девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться" для команды "Норд-Оста" стал не парадным слоганом, а способом существования. Восстановление мюзикла ежедневного показа после трехмесячного перерыва и вправду кажется чудом. Теперь судьба "Норд-Оста" зависит только от зрителей.

Екатерина Григорьева

К началу раздела