English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Возобновить спектакль "Норд-Ост" в здании Театрального центра на Дубровке в январе 2003 года не удастся, заявил Георгий Васильев
Источник: РИА "Новости"
Дата: 22 Ноября 2002

МОСКВА, 22 ноября. /Корр. РИА "Новости" Лев Аксенов/. Из-за задержки с финансированием возобновить спектакль "Норд-Ост" в Театральном центра на Дубровке в январе 2003 года не удастся. Об этом РИА "Новости" заявил в пятницу генеральный продюсер мюзикла, один из его соавторов Георгий Васильев.
Вынужденный перерыв в показах спектаклей равнозначен гибели проекта "Норд-Оста". Необходимо погашать кредит, полученный под его реализацию, а иных финансовых поступлений, кроме сборов за проданные билеты, нет. Поэтому и сам Васильев, и его коллеги, едва придя в себя после ужаса страшных двух дней и трех ночей теракта, стали призывать россиян оказать помощь "Норд-Осту".
Призывы не остались неуслышанными. Васильева приняли президент страны, вице-премьер, министр культуры. На всех встречах речь шла о помощи в восстановлении мюзикла.
Как уже сообщалось, правительство РФ намерено выделить для сохранения творческого коллектива и социальной поддержки участников мюзикла субвенции в размере 13.252 тыс рублей. Они будут направлены на компенсацию расходов на зарплату занятых в постановке. Законопроект о внесении изменений в бюджет-2002 вносится правительством в Госдуму. Минкультуры заявил, что предоставит 3 млн руб на возрождение мюзикла. Власти Москвы буквально на второй день после освобождения Театрального центра начали ремонт здания.
Васильев сообщил, что руководство Российского союза промышленников и предпринимателей решило оказать финансовую поддержку возрождению мюзикла, но средства пока не поступили. О готовности оказать помощь как в восстановлении спектакля в Москве, так и в создании "передвижной" версии "Норд-Оста" заявил ряд крупных коммерческих структур.
По данным Васильева, в настоящему времени поступило 4,8 млн рублей благотворительных пожертвований на восстановление "Норд-Оста", тогда как, по оценкам, всего на эти цели нужно от 15 до 25 млн рублей.
Более 300 сотрудников компании "Линк", созданной для реализации проекта "Норд-Ост", получили уведомления о предстоящем увольнении. "Если не удастся найти финансирование для продолжения показа спектакля в Москве, то 2 января 2003 года все наши сотрудники будут уволены", - сказал генеральный продюсер.
"До сих пор не удалось оценить ущерб, причиненный терактом нашему оборудованию, декорациям", - пояснил Васильев. По его словам, первоначально планировалось возобновить спектакль в январе, "однако теперь придется, судя по всему, перенести это на более поздний срок".
В субботу, 23 ноября исполнится месяц с того дня, как был прерван последний по времени спектакль "Норд-Ост". В начале второго действия на сцену Театрального центра ворвались террористы, захватившие в качестве заложников зрителей, артистов, музыкантов и других, находившихся в здании. В результате спецоперации, проведенной рано утром 26 октября, заложники были освобождены, большинство террористов уничтожены.
По данным на вечер четверга, на лечении в московских больницах оставались 11 человек, пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Комитета здравоохранения Москвы. Всего было госпитализировано 664 человека.

К началу раздела