English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" СТИХНЕТ НАВСЕГДА
Источник: Трибуна
Дата: 16 Апреля 2003

10 мая на сцене Театра на Дубровке состоится последнее представление мюзикла
Елена АЛЬЧЕНКО

Далее запланированы гастроли. В сильно урезанном виде, без декораций спектакль покажут в Израиле, Запорожье, Риге, Вильнюсе... После чего в официальной истории "Норд-Оста" будет поставлена финальная точка. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил один из создателей мюзикла Георгий Васильев.
Что дальше? Мемориальные "отмечалки" раз в год с дежурным набором "блюд": митинг-памятник-концерт? Полное и окончательное забвение?..
Тогда, после трагедии, каждый себе мыслил ход событий по-разному. Кто-то страстно убеждал: спектакль надо срочно и "назло" возрождать, кто-то болезненно вздрагивал: "пляски на крови?!", кто-то рассудительно советовал выдержать паузу, осмыслить, просчитать... Но чтобы история закончилась так - бесславно и буднично...
Самое обидное - обвинять в этом некого. Вся страна, по меткому определению Александра Цекало, "прильнула" к "Норд-Осту", "наелась" им до отвала. Как и вообще Чечней. Теперь у большинства ощущение, что побывали и на спектакле, и на войне. Вот и переключает телезритель кнопку пульта, как только слышит набившие оскомину "полевые командиры", "зачистки"... Вот и идет мюзикл при полупустых залах, не принося ни радости зрителям, ни успокоения семьям пострадавших, ни прибыли менеджерам... Создателей "Норд-Оста" Георгия Васильева и Алексея Иващенко упрекать в "немудром" бизнес-планировании бесчеловечно. Им можно только посочувствовать: побывав в пекле теракта, они тут же очутились в этическом тупике.
Вы представляете, каково это просить после всего случившегося деньги у спонсоров и выслушивать отказы? Прощаться с актерами, которые не могут больше участвовать в этом проекте по "психологическим причинам", и провожать их в мюзикл "12 стульев" Александра Цекало? Восстанавливать спектакль и дергаться от попреков, мол,"зарабатываете на горе"? Получать мешки писем от семей погибших с вопросами: "А где стенд с фотографиями наших детей, а где упоминания в программке?.."
Наверное, упущения действительно были. Наверное, стоило перед каждым спектаклем зачитывать фамилии нескольких, кому он посвящается... Но как после этого веселиться и плясать, говорить о вечной любви, когда у кого-то этой любви больше никогда не будет?! Васильев с Иващенко до сих пор не уверены, что это было бы правильно.
Одно бесспорно: вся сегодняшняя патетика - для нас,равнодушных, но сторонних наблюдателей. Те самые 129 погибших и выжившие - по другую сторону. У них своя правда. Своя правота. И, может быть, "Норд-Ост" им не хочется видеть и еще по одной простой причине: спектакль идет, а кто виноват, кто наказан - не выяснено до сих пор.

К началу раздела